Северодвинцев всё меньше


По прогнозным данным управления экономики, Северодвинск станет ещё меньше по численности населения. Ориентир — 182,2 тысячи к 2014 году.


Основной фактор — миграционная убыль. Два прошедших года характеризовались всплеском переселенческих тенденций, в дальнейшем ожидается небольшое снижение миграции. При этом продолжится сокращение трудоспособной части населения, Северодвинск становится городом пожилых людей. Уровень безработицы ниже, чем в Архангельской области, прогноз — на уровне 2010 года, а это 1 процент.

Темпы роста зарплаты опережают инфляцию. Если в прошлом году средний уровень составлял 26255 руб. и вырос за год на 10 процентов, то в 2012-м эта цифра может дойти до 29 тысяч, увеличившись на 10,4 процента. Средняя зарплата в финансовых организациях, которые лидируют по оплате труда, в 3,2 раза выше. За три года реальная заработная плата может увеличиться на 14 процентов. Чем больше зарплата, тем выше отчисление в бюджет налога на доходы. Строительство предполагает сдачу в эксплуатацию ежегодно до 10 тыс. квадратных метров жилья.
За год по градообразующим предприятиям в среднем объемы производства могут снизиться на 12 процентов.

КОММЕНТАРИЙ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКИ ОЛЕГА ПОПОВА:

— Эти данные мы запрашивали на предприятиях города перед формированием бюджета на 2012 год и на период до 2014 года. Прогноз основан на среднестатистических данных. Если кому-то покажется, что, к примеру, зарплата завышена, то надо понимать, что это средний показатель. Если бы привести данные по самому низкому уровню зарплаты и самым высоким категориям, то картина была бы полной. Но такая статистика не распространяется.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Северодвинцев всё меньше
Дата публикации: 23 марта 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Общество, город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia