В детский сад — за счёт бюджета


В Северодвинске с 1 апреля установлен новый размер родительской платы за содержание детей в дошкольных учреждениях. Вместе с тем утверждённый перечень льготных категорий горожан позволяет говорить о том, что фактически пребывание многих малышей в детских садах оплачивает местный бюджет.


Так, от платы освобождены родители (законные представители) детей с ограниченными возможностями здоровья. Подобная норма распространяется и на семьи, в которых среднедушевой доход на члена семьи ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного постановлением правительства Архангельской области для Северодвинска.

На 75% уменьшен размер платы для родителей-инвалидов I—II групп, на 50% — для родителей, обучающихся на дневном отделении в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, для опекунов, не получающих пособия.

Существенные льготы предусмотрены и для работников муниципальных учреждений. На 50% уменьшена родительская плата низкооплачиваемых работников, к примеру технического персонала, помощников воспитателя, кухонных рабочих и других.

На четверть меньше будут платить за детский сад родители, чьи дети посещают группы социальной поддержки.

Фактически 12-часовое пребывание ребёнка в детском саду стоит 572 рубля. Согласно федеральному закону «Об образовании» родительская плата не должна превышать 20% от этой суммы. С 1 апреля в Северодвинске родителям будут начислять 19,6% стоимости пребывания ребёнка в дошкольном учреждении — 112 рублей в день. Однако с учётом федеральных компенсаций (20% за первого ребенка, 50% — за второго и 70% — за третьего) и муниципальных льгот один день пребывания ребёнка в муниципальном дошкольном учреждении обойдётся родителям от 15,5 руб. до 89,6 руб.
Пресс-служба администрации Северодвинска

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В детский сад — за счёт бюджета
Дата публикации: 23 марта 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia