В приоритете — жильё, а не автопавильоны


За последние полгода администрация Северодвинска выдала разрешение на возведение 26 объектов капитального строительства. А с января 2011 года по февраль 2012-го такие разрешения получили 78 застройщиков.


Эти цифры — объективный показатель работы по распоряжению муниципальным имуществом и землей на территории города. Поводом для обращения к статистическим данным отчасти послужила статья Виктора Кобелева «Автопавильон через суд», опубликованная в «Северном рабочем» 13 марта.

Автор пишет о частном случае, который читателю мог показаться абсурдным. Не владеющему ситуацией человеку действительно должно казаться странным, что предложенный администрацией города срок аренды земельного участка, на котором ООО «Невзоров» планировало возвести автопавильон, составлял менее полутора месяца. Какой смысл давать или брать землю в аренду на такое короткое время? Нелогично арендатору что-то строить, если тут же придётся сносить. Но таким образом можно получить ещё один аргумент в свою пользу для судебных разбирательств, которые, как следует из материала Виктора Кобелева, планируется продолжить.

Администрация же предложила подписать договор аренды, исполнив решение суда, который в этом деле занял сторону ООО «Невзоров». Что касается срока аренды, то он судом указан не был, и мэрия была вправе установить его сама, руководствуясь объективными возможностями и действовавшим на тот момент Положением о предоставлении земельных участков на территории муниципального образования Северодвинск, утверждённым в ноябре 2006 года решением городского Совета депутатов № 144 (в феврале 2012 года этот документ был отменён, а новый должен быть принят на ближайшей сессии Совета депутатов). Решение суда и указанное Положение — так сказать, формальности, которые чиновники не могли не соблюсти.

Теперь об объективных возможностях, которые опять же ограничиваются рамками законов. Одним из принципов российского земельного законодательства является сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования земель осуществляется в интересах всего общества. При этом приоритетным направлением в деятельности всех органов местного самоуправления выбрано развитие сферы жилищного строительства. Делается это в целях повышения доступности жилья.

Строительство жилых домов и общежитий квартирного типа осуществляется в соответствии с градостроительной документацией и правилами землепользования и застройки. Ставший же камнем преткновения «остановочный» комплекс, состоящий из навеса, торговых павильонов или киосков, который планировало построить ООО «Невзоров», относится к категории временных объектов. А их возведение и размещение не относится к градостроительной деятельности, эксплуатация осуществляется в режиме временного использования.

В переводе на понятный обывателю язык это означает, что в ситуации выбора предпочтение отдается тем, кто на этой земле или на смежных участках будет строить жилье, а не автопавильоны, несмотря на то что такие сооружения тоже нужны.

Здесь сложилась как раз та самая ситуация. По документам участок, на котором предполагалось возведение автопавильона, входит в состав территории, предназначенной для возведения объектов жилищного строительства и организации подъездных путей, а также элементов озеленения, благоустройства и иных объектов, необходимых для обслуживания, эксплуатации, содержания жилья.

Нет, конечно, на самом участке (кадастровый номер 29:28:104152:51), где ООО «Невзоров» собиралось поставить автопавильон, жилье строиться не будет. Жилые строения — многоквартирный жилой дом и общежитие квартирного типа — предполагается возвести на смежных участках (кадастровые номера 29:28:104152:5 и 29:28:104152:7). На первом из них ОАО «ПО «Севмаш» планирует в 2013—2014 годах построить многоэтажку. Но учитывая, что для организации въездов-выездов, благоустройства территории возникнет необходимость использования того самого участка с кадастровым номером 29:28:104152:51, заместитель генерального директора ОАО «ПО «Севмаш» по специальным программам Сергей Мардаровский обратился в мэрию с просьбой принять все возможные меры, чтобы прилегающая к стройплощадке земля была свободна от прав и имущества третьих лиц.
Нужно городу жильё? Вопрос риторический. На него однозначно ответят и ветераны, и молодежь, и корабелы, и бизнесмены, и бюджетники, и муниципальные служащие. Именно поэтому, исходя из соблюдения интересов населения Северодвинска в целом, а не одной конкретно взятой организации, администрация Северодвинска не нашла возможным предоставить ООО «Невзоров» земельный участок для размещения остановочного комплекса на продолжительный срок.

Что же касается работы чиновников, их добросовестности или недобросовестности, ответственности или безответственности, то наглядным примером может служить перечень разрешений, выдаваемых администрацией на возведение объектов капитального строительства. Только за последние полгода таких разрешений выдано 26. Среди них четыре — на строительство индивидуальных жилых домов в Нёноксе, одно — на возведение многоквартирного дома в районе ул. Народной. ООО «Промтрейд», например, получило добро на малоэтажную застройку с объектами соцкультбыта в 109-м квартале. Ещё одно разрешение выдано ООО «Северный берег» на достройку незавершённого дома в районе ул. Октябрьской, а индивидуальному предпринимателю — на строительство спортивного клуба в районе ул. Макаренко.

Есть в перечне разрешения и на строительство гаражных боксов, автостоянок, складских и производственных баз, торговых точек, на реконструкцию жилых домов, мастерских и т.д.
Но следует отметить, что далеко не все претенденты такие разрешения получают. Вряд ли они радуются, получив отказ. Тем не менее в суд на администрацию города подают единицы.

Сергей НИКОЛАЕВ, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Северодвинска


Администрация Северодвинска в соответствии с земельным законодательством в пределах своих полномочий распоряжается землями, расположенными в границах муниципального образования, за исключением земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации, Архангельской области, физических и юридических лиц.

Одним из принципов земельного законодательства является сочетание интересов общества и законных интересов граждан, согласно которому регулирование использования земель осуществляется в интересах всего общества.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: В приоритете — жильё, а не автопавильоны
Дата публикации: 23 марта 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Бизнес, строительство

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia