Встреча губернаторов


Губернатор Архангельской области Игорь Орлов встретился с главой Ненецкого автономного округа Игорем Фёдоровым.


Руководители двух регионов в конструктивном порядке обсудили вопросы текущего и перспективного сотрудничества, финансового взаимодействия, а также взаимоотношений между органами государственной власти области и округа.

Это первая официальная рабочая встреча глав двух соседних субъектов Российской Федерации. Заметим, что в течение двух с лишним месяцев, прошедших после того, как Игорь Орлов приступил к исполнению обязанностей губернатора, она могла бы произойти и пораньше.

Напомним, что с 2008 года Архангельская область исполняет на территории НАО более 30 государственных полномочий в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты населения, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, пожаротушения, архивного дела, дорожной деятельности, поддержки сельскохозяйственного производства и развития малого бизнеса, транспортного обслуживания населения, материально-технического обеспечения деятельности мировых судей. Помимо этого область исполняет еще и ряд федеральных полномочий, переданных на уровень субъектов РФ.

Впрочем, нельзя говорить о том, что затягивание срока встречи свидетельствует о недоверии друг к другу губернаторов-ровесников (оба 1964 года рождения). Скорее наоборот: при формировании новой структуры исполнительной власти Игорь Орлов упразднил должность своего заместителя — представителя в НАО (её занимал Михаил Васильев), обосновав это тем, что взаимоотношения будут регулироваться без этой лишней структуры.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Встреча губернаторов
Дата публикации: 23 марта 2012

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Новости, Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia