- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ягринлаг в судьбах людей

Автор Галина Чарупа дата: 23 марта 2012 @ 16:50 в Культура, Общество | Нет комментариев

Год назад управление культуры и общественных связей администрации Северодвинска, муниципальная библиотечная система (МБС) и городское отделение общества памяти жертв политических репрессий «Совесть» объявили акцию по сбору воспоминаний «Ягринлаг в судьбах людей и города».

Рассчитанная на несколько месяцев акция оказалась «долгоиграющей»: она не завершилась, она продолжается!

Рассказывает сотрудник МБС Светлана Косолапова:
— 31 марта прошлого года в Центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя состоялся круглый стол по материалам о Ягринлаге, по итогам этой встречи мы составили сборник, который, я думаю, будет полезен для учителей истории (они и были нашей целевой аудиторией): он содержит информацию о прошлом нашего города, которую они смогут передать детям. Также составлен библиографический справочник с указанием всех источников информации о Ягринлаге, имеющихся в городских библиотеках.

Бывшие заключённые и свидетели тех событий состарились. Ветераны города уходят из жизни. Как важно успеть найти их, «разговорить», записать их воспоминания. И главной проблемой при проведении акции оказалось то, что люди до сих пор не решаются рассказывать о лагерном прошлом.

— Это большая проблема! Очень сложно уговорить людей, связанных с Ягринлагом, на то, чтобы мы с ними побеседовали и тем более сняли беседу на видео. Ещё труднее уговорить дать разрешение на использование, публикацию этого материала, — продолжает Светлана. — В большинстве случаев люди не выходят на нас сами, а мы ищем их — через советы ветеранов, через знакомых.

Председатель городской организации общества «Совесть» Галина Шаверина привела несколько примеров:
— Старожил города, которому сейчас 93 года, никому до нас не рассказывал, что он из раскулаченных! В 1937 году он работал бригадиром электриков, они были заключёнными, но ни одного имени он не назвал. Люди до сих пор чего-то боятся.

Тем не менее удалось собрать уникальные воспоминания. Одна из собеседниц рассказала, как с подружками девчонкой по вечерам пела песни на крыльце своего дома на Железнодорожной. Колонны женщин-заключённых шли вечером с работы мимо, и певуньям делали заявки; песни по заявкам исполнялись на следующий вечер.

Есть воспоминания о воровке в законе, которая выбрала девушку из вольнонаёмных и приказала: она работать не будет, а будет с ней сидеть, общаться. Та воровка была хозяйкой в бараке, прекрасно питалась и одевалась. Правда, её чуть не убили свои же. Но вылечили воровку в лазарете, а потом перевели в другой лагерь.

Среди заключённых, которые отбывали сроки в нашем городе, были разные категории: пленные немцы, уголовники, политические.

Вспоминали такое о тюремных нравах: однажды уголовники во время обеда пришли и убили политического — его проиграли в карты, в другой раз уголовники проиграли правую руку мастера и отрубили её. Жутко, дико, а ведь это тоже было.

Сделаны видеозаписи, собрано немало информации. Теперь её надо систематизировать. Первоначально было задумано выложить видео на сайте МБС www.nordlib.ru. Возможно, на сайте будут также вывешены тексты и фотографии. Но пока всё упирается в то, чтобы получить согласие опрошенных на публикацию.

В поиске информации о том, какие объекты строили заключённые в городе, очень помог Алексей Иванович Перемышленников из совета ветеранов стройки.
— В архивах везде написано «рабочие», а ведь в их числе и были заключённые Ягринлага, — говорит Галина Шаверина. — Они строили почти весь проспект Ленина, улицы Первомайскую, Торцева, Железнодорожную, Индустриальную, Плюснина. Спорят о том, работали ли заключённые на Дворце культуры Ленкома (сейчас Дом корабела). Ягринлаг ликвидировали 2 января 1961 года, а Ленком был заложен намного раньше, и заключённые работали там на нулевом цикле. Мне об этом рассказывали несколько человек.

По словам Галины Шавериной, подробности быта, детали, о которых удалось узнать в ходе акции, перекликаются с тем, о чём пишут и Солженицын, и Шаламов. Собранные по крупицам сведения при сопоставлении дают возможность восстановить картины уходящей истории нашего города. Поиск продолжается.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/23/yagrinlag-v-sudbax-lyudej.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.