- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Квартирный вопрос с криминальным подтекстом

Автор Администратор дата: 27 марта 2012 @ 15:14 в Вооруженные силы, Право | Комментарии отключены

Чтобы снизить её, Министерство обороны реализует так называемые альтернативные способы: накопительную ипотечную систему, программу «Государственные жилищные сертификаты» и другие. Одновременно выполняя в соответствии с федеральным законодательством свою обязанность, государство продолжает предоставлять военнослужащим жилые помещения в специализированном фонде и выплачивать денежную компенсацию за поднаём квартир.

Вместе с тем отдельные недобросовестные граждане воспринимают это как еще один способ подзаработать не совсем законным путём, в том числе в ущерб своим сослуживцам. Так, например, в 2010 г. руководитель одного из военных учреждений в Мурманске своим единоличным решением распределил пять трехкомнатных квартир в ведомственном общежитии лицам, не имеющим никакого отношения к МО РФ. Объяснил он это тем, что в областном центре, где более 200 офицеров и мичманов стояли в очереди на жильё, никто не хотел в них заселяться, и он таким оригинальным способом экономил деньги государства, выделяемые на оплату коммунальных услуг.

Новоиспеченным жильцам не потребовалось преодолевать так пугающие всех бюрократические препоны, обивая пороги организаций для получения многочисленных справок и волноваться о решении жилищной комиссии, все решили в «рабочем порядке». Большинство из них были родственниками, видимо именно поэтому практически сразу после прописки, не сговариваясь, подали иски в суды с целью получить право собственности на эти квартиры, так как якобы «проживали в них длительный период времени». Мотив поступка понятен: даже несмотря на то, что расположены они были не в центре города, коммерческая стоимость каждой перевалила далеко за миллион рублей. Фактически же в эти жилые помещения так никто и не заселился.

В итоге длительной и кропотливой работы, проведённой сотрудниками управления ФСБ России по Северному флоту и Военной прокуратуры, попытка незаконного отторжения квартир и общежития в целом из ведения МО РФ была пресечена, и сейчас уже для проживания в них оформляют документы военнослужащие и служащие, действительно имеющие на это право.

Весной 2011 г. в войсковых частях гарнизона Мурманск были вскрыты сразу несколько фактов мошенничества при получении компенсации за поднаем жилья. Так, сотрудники ФСБ России совместно со специалистами финансовой инспекции МО РФ установили, что три военнослужащих контрактной службы одного из подразделений на протяжении ряда лет фальсифицировали отчётные документы, чем нанесли ущерб государству в размере более 120 тыс. рублей.

Можно искать оправдание глупости молодых людей, которые по своей низкой образованности, неопытности и алчности встали на преступный путь. Но такого рода негативные процессы выявляются и в офицерской среде. В частности, военнослужащий одного финансового подразделения Северного флота, который выполнял функции контроля за расходованием бюджетных средств, четыре года подряд предоставлял для получения компенсации договоры, заключенные, как потом оказалось, с умершим человеком. При этом, чтобы не утратить право на дополнительную выплату, старший офицер, не прописываясь, проживал в комфортабельной квартире, предоставленной ему военным ведомством.

В отношении каждого из перечисленных граждан были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ. Одним из вопросов, который изучался во время предварительного следствия, было выяснение причины, по которой преступники так легко ввели в заблуждение своих начальников. А ведь последние систематически подписывали протоколы распределения жилья, рапорты на получение компенсации, корректировали списки оповещения, да и по роду своих обязанностей должны были интересоваться, где и как живут их подчинённые. Несмотря на то, что до суда дела не дошли в связи с деятельным раскаянием виновных и полным возмещением причиненного государству ущерба, не стоит сомневаться, что полученный урок запомнится им на всю оставшуюся жизнь.

Александр ИВАНОВ
(По материалам УФСБ России по Северному флоту)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/27/kvartirnyj-vopros-s-kriminalnym-podtekstom.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.