«Приморскому» — новый формат


Архангельские деревообработчики откроют ресторанный комплекс к концу года?


Северодвинский общепит раньше славился по всем позициям. Каждая точка имела свою особенную кухню, отдельные здания, где можно праздновать хоть до утра, никому не мешая. Не чета нынешним кафешкам в жилых домах. Что осталось на сегодня от былой общественной кухни города?
«Ивушка», например, превратилась в комплекс — универсам и рынок, как говорится, в одном флаконе. Последним из могикан оставался ресторан «Приморский». После акционирования муниципального предприятия что получит город? Кто станет хозяином здания? По слухам, оно отдано архангельским предпринимателям. Чтобы выяснить детали, надо было провести целое расследование.

Самый долгоживущий — на замке

Вначале вспомним былое. Этот ресторан был лицом общепита не только на Яграх. В Интернете сохранились добрые отзывы о самом долгоживущем ресторане Северодвинска, где можно неплохо провести время, потратив небольшие деньги. Ресторан с традициями советской кухни, кондитерским цехом, пирожные и торты которого продавались по всему городу. На День города там раскидывали столы перед многочисленными гостями Северо-двинска. Кстати, предыдущее руководство города видело этот ресторан как официальное место встреч. Когда журналистов на День печати мэрия пригласила на торжество, то отмечали его на Яграх. Подчёркивая, мол, это наше муниципальное предприятие.

От рейдеров отбились. Теперь — ОАО
Муниципальному предприятию последние годы спокойно не жилось. Всё потому, что уж очень лакомый это кусочек городской собственности.
Несколько лет назад, и наша газета писала об этом, предприятием заинтересовались определённые круги, и была предпринята попытка его обанкротить. Схема рейдерская: ресторан хотели разорить, навязав грабительский договор. Четыре года продолжались разбирательства в суде. Галина Никулина, бывший директор ресторана, суды выиграла, отстояв «Приморский», и уволилась. С тех пор на предприятии директора менялись, а дела шли всё хуже. Последним на этом посту был Илья Зорькин.

Росли убытки, и в конце концов встал вопрос, что делать. Собственник — муниципалитет — в таких случаях прибегает к одному способу излечения предбанкротников — акционированию. По форме предприятие становится частным, но акции находятся в руках прежнего собственника. Председателем совета директоров был назначен советник мэра Юрий Козлов, а директором — по совместительству директор «Северодвинского торгового центра» Егор Видякин.
Ещё осенью ресторан по определённым дням работал, но, по словам посетителей, интерьер был убогим, одно слово — прошлый век. На сегодня предприятие как ресторан не существует, коллектив сокращён и получил положенные в таком случае выплаты. Каковы же планы акционеров?


В аренду на десять лет

По словам директора «Приморского», слухи об убытках предприятия сильно преувеличены. На сегодня их нет, основной вид деятельности «Приморского» — арендный бизнес. Здание сдано в аренду на десять лет архангельской фирме «ТСТ». Арендатор проведёт реконструкцию и откроет торгово-развлекательный центр. Сейчас готовится проект. Пожар в «Приморском» в январе, о чём писали все СМИ, с ремонтом не связан. Масштабы происшествия незначительны, возгорание произошло во время демонтажа оборудования. Здание по условиям договора собственник должен был освободить от старого оборудования.
Освободили, а что дальше? Когда в «Приморском» что-нибудь откроется для народа?


Во всём новый формат

Комментарий советника мэра и председателя совета директоров ОАО «Приморский» Юрия Козлова:
— Ситуация вокруг «Приморского» вселяет оптимизм. Аренда приносит прибыль. В штате предприятия два человека — директор и бухгалтер, все совместители, так что затраты на содержание ОАО невелики. Арендатор — архангельское ООО «ТСТ». Но, поскольку это коммерческая структура, информация о ней не распространяется. Было несколько претендентов на это здание, в управлении экономики рассматривали возможности каждого. Предпочтение отдали архангелогородцам.

Сейчас начались работы над проектом, объем оценивается в 120 миллионов. К маю документация должна быть готова, в июле намечается начало реконструкции. А теперь о самом главном: к концу года комплекс должен быть готов. Там будет и ресторан нового класса, и кофейная зона, и кинотеатр современного формата. На первом этаже продовольственный и промтоварный магазины. Не сравнить с рюмочной, которая была на этом месте. Когда решалась судьба кинотеатра «Родина», тоже были сомнения. Но вот передали его частной структуре, и разве кто об этом пожалел? Был ведь там рынок...
Когда «Приморский» начнёт работу, ставка аренды будет пересмотрена. Благотворительностью не собираемся заниматься.

Акционировали. А зачем?

Александр Гордиенко, председатель постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности:

— Что можно сказать про это предприятие? Структура сейчас частная, поэтому информации до нас доходит немного. То, что предприятие было убыточным, не секрет. Но власти обещают вывести его на рентабельность. Инвестор предполагает вложить в ремонт, как я слышал, более 100 миллионов. И потом сдавать площади в субаренду. Наверняка будет торговля, а что ещё можно предложить? А если выставить здание на аукцион, то можно получить гораздо больше. Я, например, не вижу экономического смысла в том, чтобы из муниципальных предприятий создавать акционерные общества, назначать туда чиновников в качестве наблюдателей на общественных началах. Пусть лучше с полной отдачей работают в мэрии...


О сложностях контактов

Если я скажу, что добивалась этой мажорной информации несколько дней, мне могут не поверить. Всё в ажуре, ресторан откроют, кино покажут... Об этом надо звонить во все колокола, в пресс-релизах писать, какие тут могут быть секреты. Торговля в Северодвинске обскакала все другие сферы? Ну и пусть развивается дальше, пока кошельки горожан позволяют. Когда решила связаться с архангельской фирмой-арендатором, директор ОАО «Приморский» продиктовал электронный адрес, предупредив, чтобы при обращении подпись свою сканировала. Мол, у наших партнёров такие требования...

Чтобы не стучаться в закрытые двери частной структуры, я просто зашла на сайт ООО «ТСТ— транспорт, строительство, технология». Вид деятельности — обработка древесины, производство пиломатериалов, тут же реклама товара, информация о скидках и о деревообработчиках-конкурентах.
Телефоны руководства, которые искала, — только для зарегистрированных пользователей. Регистрируюсь. И, как и следовало ожидать, мне предлагают отправить SMS. Чтобы потом с моего счёта снять рублей 150. Штучки известные. Закрытость исполнителей проекта «Приморский» как-то не очень симпатична. Впрочем, если партнёры, как утверждали мои собеседники, настроены в конце года открыть ресторан, подождём с выводами.

Недавно в разговоре с одним из чиновников, который не хочет видеть своё имя в газете, услышала интересную мысль: а что мешало оставить ресторан в муниципальной собственности? Тоже бы могли сдавать его в аренду, но был бы под контролем, и поступления в бюджет больше. А сейчас это уже частная структура, куда вход не всегда желателен... В чём я уже убедилась.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Приморскому» — новый формат
Дата публикации: 27 марта 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia