Спортивная орбита


Обзор событий в хоккее с мячом, каратэ, баскетболе


ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Чемпионом России по хоккею с мячом среди команд суперлиги стало московское «Динамо».
В финальном матче на льду архангельского стадиона «Труд» подопечные шведского тренера Т. Линдквиста переиграли своих казанских одноклубников со счётом 7:5. Игра получилась захватывающей как для самих участников встречи, так и для болельщиков. Первый тайм не выявил сильнейшего и завершился вничью — 3:3. Во второй половине матча сказался более ровный подбор высококлассных мастеров в составе москвичей, среди которых выделялись Д. Моссберг и Е. Иванушкин, отметившиеся дублем. В свою очередь, два мяча в ворота К. Хвалько отправил экс-кировчанин, а ныне игрок казанского «Динамо» — А. Бушуев. Итог матча — 7:5 в пользу столичных хоккеистов — особенно приятен для бывшего игрока «Водника» А. Тюкавина, который в этот день отмечал свой день рождения. В составе московского «Динамо» Александр завоевал титул чемпиона России в 15-й раз, повторив тем самым рекорд нашего земляка, динамовца из Казани Ю. Погребного.

КАРАТЭ

В спортивно-оздоровительном комплексе «Планета» в Череповце прошло первенство Северо-Западного федерального округа по каратэ WKF (спортивному каратэ).
На татами вышли юные спортсмены из Санкт-Петербурга, Калининграда, Ленинградской, Вологодской, Ивановской и Архангельской областей, а также Республики Коми. Спортивную честь Поморья защищали семь воспитанников тренера А. Мироновского из Северо-двинской ДЮСШ-2.

Выступление наших земляков следует признать весьма успешным, несмотря на отсутствие в их медальной копилке наград высшей пробы. Тем не менее три юных северодвинца добыли на череповецком татами пять медалей — три серебряные и две бронзовые. Особо отличились А. Гутыряк и Е. Клачкова. В разделе ката (формальные комплексы) в группе девочек 12—13 лет «серебро» завоевала А. Гутыряк, а среди девочек 14—15 лет «бронза» в активе Е. Клачковой. Ещё лучше наши ребята выступили в разделе кумитэ (поединки). Альбина в весовой категории до 40 кг вновь поднялась на вторую ступень пьедестала почёта, а Елена в категории до 47 кг в очередной раз отметилась бронзовой наградой.
Медальный успех представительниц прекрасной половины поддержал Н. Куликов. В возрастной группе мальчиков 12—13 лет в категории до 36 кг он завоевал «серебро», уступив в финальном поединке сопернику из Ухты лишь одно очко — 2:3. Кстати, А. Гутыряк в финале проиграла своей сопернице из Санкт-Петербурга также всего один балл. В шаге от медалей остановились ещё четверо северодвинцев. И. Цыкалюк, Т. Жаров, М. Волов и Л. Никитинский заняли четвёртые места, уступив в поединках за «бронзу».

БАСКЕТБОЛ

Шесть мужских баскетбольных дружин из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска и Мирного начали борьбу за титул чемпиона Архангельской области.
В минувшие выходные прошли первые матчи, которые принесли следующие результаты: «Мастер» (Архангельск) — «Арктика-САФУ» (Архангельск) — 80:59, БК «Экспресс» (Архангельск) — «Рубин» (Мирный) — 92:42, «Помор» (Новодвинск) — «Северодвинск» — 44:90, «Арктика-САФУ» — «Рубин» — 77:62. Турнир пройдёт по двухкруговой системе, когда все команды сыграют друг с другом дома и в гостях. Чемпионат области завершится 26 мая.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 27 марта 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia