Второй виток модернизации


АПЛ «Верхотурье» выведена из эллинга


Утром в прошлую субботу у центральной проходной центра судоремонта «Звёздочка» собралось много людей. Корабелы подходили семьями, с жёнами и детьми. Все спешили на митинг, посвящённый выводу из эллинга ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Верхотурье».

Пресс-служба «Звёздочки» напоминает: РПКСН проекта 667БДРМ (шифр «Дельфин», по классификации НАТО — «Delta-IV») являются основой российских морских сил ядерного сдерживания. Их строительство началось в 1981 году на Севмаше. Всего с 1984 по 1990 год флот получил семь крейсеров этого типа. В настоящий момент в составе флота находятся шесть таких лодок. В период с 1999 по 2012 год силами центра судоремонта «Звёздочка» был выполнен средний ремонт с модернизаций всех ракетоносцев этого проекта.

«Верхотурье» стало головным кораблём проекта. В декабре 1984 года на ракетоносце был поднят Военно-морской флаг и субмарина вошла в состав ВМФ. В феврале 1999 года был подписан договор об установлении шефских связей с правительством Свердловской области, и АПЛ было присвоено почетное название «Верхотурье» в честь одного из старейших русских городов на Урале, основанного в XVI веке Василием Головиным в качестве форпоста для освоения сибирских земель.
В 1999 году «Звёздочка» выполнила средний ремонт и модернизацию субмарины. В августе 2010 года по истечении межремонтного периода ракетоносец снова пришёл в Северодвинск для проведения работ по восстановлению технической готовности и продлению срока службы.

К моменту вывода из эллинга на корабле выполнены работы по ремонту корпуса, забортных систем, систем живучести, механизмов и оборудования паропроизводящей установки, других корабельных систем. Завершение работ по восстановлению технической готовности будет производиться на плаву у стенки достроечной набережной. В соответствии с государственным контрактом передача АПЛ военно-мор-скому флоту состоится в ноябре 2012 года. Соблюдение контрактных сроков сдачи корабля было бы невозможно без высокой организации работ предприятий-контрагентов: CПО «Арктика», «Северный рейд», «БИУС», «ГРЦ Макеева», «ОКБМ Африкантов» и других.
Гендиректор «Звёздочки» Владимир Никитин говорит:

— Ремонт крейсера «Верхотурье» — это начало цикла вторых заводских ремонтов АПЛ проекта 667БДРМ. Выполняя эти работы, «Звёздочка» обеспечивает продолжительные сроки службы стратегических ракетоносцев, которые сегодня являются основным элементом морской составляющей сил ядерного сдерживания. «Звёздочка» восстановит техническую готовность всех «Дельфинов», в результате чего их сроки службы составят порядка 35 лет вместо 25, предусмотренных проектом.

В июне 2012 года «Звёздочка» примет для восстановления технической готовности следующую АПЛ проекта 667БДРМ — атомный ракетоносец «Екатеринбург».

...Народ между тем заполнил площадку у 15-го цеха. Над ней возвышается громада крейсера, перед которым выстроился экипаж АПЛ. В исполнении военного оркестра звучит Государственный гимн Российской Федерации.

Генеральный директор ОАО «ЦС «Звёздочка» Владимир Никитин подчеркнул:
— Сегодня мы наблюдаем уже третье рождение корабля.

Губернатор Поморья Игорь Орлов в своем выступлении отметил, что Северодвинск — один из столпов экономики и имиджа Архангель-ской области, поэтому события, что здесь происходят, отнюдь не заводского или городского мас-штаба, а государственного. «События эти в какой-то мере даже определяют позиции России в современном мире», — резюмировал Орлов.

С выполнением важной производственной задачи коллектив «Звездочки» поздравили командир Беломорской военно-морской базы капитан I ранга Виктор Лиина, мэр Северодвинска Михаил Гмырин, главный федеральный инспектор в Архангельской области Валерий Потапенко, председатель комитета ВПК и конверсионной политики областного Собрания депутатов, проректор САФУ Николай Калистратов, председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин, митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил, епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков. Окропляя корабль, глава митро- полии сказал:

— Сегодня мы благословляем эту лодку и читаем наши христианские молитвы, чтобы наше оружие всегда было страшно и грозно для супостатов. А для нас это мирный щит, который позволяет нам жить, трудиться, воспитывать детей и прославлять Бога. Аминь. Всех вас с праздником!
Большой группе корабелов вручены награды. В частности, ведущему конструктору Юрию Филиппову присвоено звание «Почётный машиностроитель».

Митрополит Даниил вручил экипажу икону с изображением покровителя моряков Николая Чудотворца. По команде Владимира Никитина установленный на стапель-поезде ракетоносец начал движение к открытой воде.

Фото Д. Попова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Второй виток модернизации
Дата публикации: 27 марта 2012

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia