Арест наложен — трогать негоже!


В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы наделены правом наложения ареста на имущество должников, который заключается в передаче его на хранение и запрете распоряжаться им лицу, у которого находится описанное имущество.


Гражданин, которому арестованное имущество вверено на хранение, обязан обеспечить его сохранность и свободный доступ к нему для проверки. Зачастую же судебные приставы сталкиваются с такими ситуациями, когда граждане используют всевозможные ухищрения, чтобы не расставаться со своим имуществом. Между тем за такие действия предусмотрена уголовная ответственность по ст. 312 УК РФ, о чём судебные приставы обязательно предупреждают ответственных хранителей. Тем не менее практика показывает, что далеко не все принимают эти разъяснения во внимание.

С начала текущего года дознавателями Управления Федеральной службы судебных приставов по Архангельской области по ст. 312 УК РФ возбуждено несколько подобных уголовных дел.

В рамках исполнительного производства о взыскании с жителя Северодвинска задолженности в Пенсионный фонд судебный пристав наложил арест на принадлежащее должнику имущество — многофункциональное устройство. Эта вещь была оставлена должнику на ответственное хранение с предупреждением о запрете её продажи или передачи другому лицу. При этом гражданин был предупрежден об уголовной ответственности за растрату, отчуждение или сокрытие арестованного имущества.

Однако при проверке сохранности имущества судебным приставом был установлен факт незаконной продажи арестованной техники. Дознавателем отдела судебных приставов по Северодвинску было возбуждено уголовное дело. В настоящее время материалы переданы для рассмотрения в суд.

В Коряжме судебный пристав наложил арест на мобильный телефон, принадлежащий должнику. Однако при проверке было установлено, что должник телефон продал. Осознав, что факт продажи скрыть не удастся, гражданин написал явку с повинной. В отношении него дознавателем отдела судебных приставов по Коряжме было также возбуждено уголовное дело по ст. 312 УК РФ.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Арест наложен — трогать негоже!
Дата публикации: 28 марта 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia