- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Бунт феминисток или пощёчина кощунства?

Автор Екатерина Курзенева дата: 28 марта 2012 @ 10:47 в Общество, ситуация | Нет комментариев

Валентина ЛАПИНА, пенсионерка:
«Я вас поздравляю с новым президентом. Радуйтесь и ликуйте! Он уже вступил в своё президентство, и мы видим первые результаты. Девочек из панк-группы судят. Судят за то, что они доступным им способом выразили свою гражданскую позицию.

Но почему они выбрали такую форму протеста? Незадолго до их акции патриарх Кирилл выступил со своей агитационной речью, из которой можно заключить, что у нас есть только один Бог — Путин. Я слушала и сгорала от стыда. Многих истинно верующих задела и отвратила от церкви эта речь. Он не мог не знать, что не имеет права вмешиваться в дела светского государства, тем более накануне выборов. Ведь своим авторитетом мог повлиять на выбор людей, доверяющих ему. И, я уверена, повлиял. Если патриарх своим примером показал, что может участвовать в делах государства, то пусть и церковь будет готова к тому, что народ будет делать то же самое.
Неужели мы позволим осудить девочек за смелость и честность, пусть и выраженную таким оригинальным способом? Да по-другому они не могли — кто бы им позволил! А не ждёт ли нас всех, то есть смелых и честных, такая же участь?»

За свободу!

В поддержку бунтарок высказались члены движения «Наши», считая, что их «панк-молебен» оскорбляет религиозные чувства не более, чем автомойка, химчистка и залы для фуршета в храме Христа Спасителя. Известный оппозиционный блогер Алексей Навальный считает саму акцию «идиотской», но девушки, по его мнению, содержания за решёткой не заслуживают. А глава Совета при Президенте РФ по правам человека юрист Михаил Федотов заявил, что не видит оснований для привлечения участниц к уголовной ответственности, и называет произошедшее «в чистом виде мелким хулиганством» — административным правонарушением, с максимальным наказанием — административным арестом на 15 суток.

Нельзя помиловать

Вместе с тем представители нелиберальной части оппозиции акцию «Pussy Riot» не поддержали. Так, Владимир Тор, выступавший от националистов на митингах на проспекте Сахарова и на Пушкинской площади, заявил в своем блоге, что «политическое движение в России, позволяющее себе глумление и оскорбление Православной церкви, обречено на роль лузера и маргинала». Вот что об этом думают блогеры: «Эти девушки — позор протестного движения. В их головах полный винегрет, как интеллектуальный, так и моральный»; «Не «щипать» их надо, а сечь! А мозги им промыли творцы «цветных» революций».

Церковь считает

Позиция самой церкви менялась от либеральной до непримиримой. Протодиакон, профессор Московской духовной академии Андрей Кураев назвал акцию «законным безобразием» во время Масленицы — времени «скоморошества и перевёртышей». На месте ключаря храма, заявил он, «накормил бы их блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения». Куда жёстче мнение председателя Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина. Он считает, что наказание участниц «Pussy Riot» должно быть неотвратимым. «Церковь не намерена уступать давлению агрессивной группы, бьющей сейчас на жалость», — заявил он. Оценка этого преступления должна быть такой, «чтобы ни у кого в будущем и мысли даже не было сделать что-то подобное. И если не действует разум и уважение к чувствам других, пусть действует хотя бы страх, если без него эти люди не способны ничего понять».
В последние дни среди православных верующих на чали активно собирать подписи — как в поддержку задержанных, так и против них. Некоторые даже призывают переквалифицировать их дело по ст. 282 УК РФ — «Возбуждение ненависти либо вражды». А какой позиции по этому поводу придерживаетесь вы? Пишите нам на электронный адрес ken@nworker.atnet.ru или присылайте письма в редакцию.

Диалог, а не противостояние

Критика, которой подвергли девушек, по сути верная: можно было и другое место выбрать для самовыражения. Но не нужно из-за этого неприятного события устраивать какие-то масштабные слушания. Со стороны церкви должен быть диалог, а не просто противостояние. Если из-за одного глупого поступка участниц группы посадят в места лишения свободы, это может сломать всю дальнейшую их жизнь — они пока не осознали своего поступка. Нужно дать согрешившим шанс — возможность раскаяться. В Евангелии нет примеров, когда Христос наказывал согрешившего человека.
Священник храма Кирилла и Мефодия иерей Дмитрий Апполинариев

Бог поругаем не бывает

И я, и моя семья, и люди, которых я знаю, восприняли произошедшее как личное оскорбление. Меня глубоко поразило то, что в обществе пытаются оправдать поведение этих женщин. Налицо спланированная акция. Это вызов не только религиозным убеждениям, но проверка нас на то, сможем ли сохранить неприкосновенность своей настоящей культуры, своей истории. Судить о наказании не могу, поскольку Бог сам отомстит за Себя, «Бог поругаем не бывает».
Настоятель Свято-Воскресенского храма иерей Валерий Суворов


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/28/bunt-feministok-ili-poshhyochina-koshhunstva.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.