«Границ нет — они в умах людей»


Жители нашей области могут посетить Норвегию по Поморской визе


В 2011 году Норвегию посетило рекордное количество российских туристов — более 30 тысяч. По сравнению с прошлыми годами интерес к стране-соседу растёт. Эта же тенденция прослеживается и в нашем регионе.

Всё больше северян хотят посетить загадочную страну фьордов, с которой нас, кстати, связывают общие исторические и культурные корни. Сделать это для нас сейчас стало намного проще: в сентябре 2010 года в Архангельске открылось Почетное консульство Норвегии, где в феврале прошлого года консульство получило возможность работать с визовыми вопросами. Теперь здесь можно без посредников и лишней волокиты получить норвежскую визу, включая так называемую Поморскую визу. Подробности мы узнали в беседе с Почётным консулом Королевства Норвегия в Архангельске Андреем Шалёвым (на снимке).

— Андрей Александрович, что такое Поморская виза, какие облегчённые правила для её выдачи существуют для жителей нашей области?

— Отмечу сразу, что жители Норвегии, и особенно северной её части, были бы очень рады отмене виз для россиян. Но Норвегия должна следовать пунктам подписанного страной Шенгенского соглашения. Поэтому норвежцы разработали смягченные правила для получения виз для граждан России, проживающих на соседствующих территориях. Была введена так называемая Поморская виза для жителей, имеющих постоянную прописку в Мурманской, Архангельской областях и НАО. Они могут подавать заявление на визу в Норвегию без приглашения от норвежской стороны. Такая виза даёт право путешествовать по территории всей Норвегии, а также других стран Шенгенского соглашения, при условии, что Норвегия является основной страной посещения. То есть жители нашего региона могут подавать заявление на получение Поморской визы без дополнительных документов — требуется только загранпаспорт, фотография, страховка и копия гражданского паспорта, подтверждающая прописку на территории Архангельской области. При первом обращении вам выдается виза только на один въезд на срок до 14 дней, при повторном — многократная виза сроком на 12 месяцев, при последующих обращениях и при условии соблюдения визового режима — далее на три и пять лет. Если же вы уже бывали в Норвегии и есть соответствующие отметки в вашем загранпаспорте, вы сразу можете претендовать на многократную визу.

— Нужны ли для получения Поморской визы справки, подтверждающие доход?

— Нет, для оформления Поморской визы они не требуются. Однако при пересечении границы на паспортном контроле вас могут спросить, достаточно ли у вас средств для пребывания в Норвегии. Это нужно подтвердить, предъявив на терминале банковскую карту либо наличные деньги из расчёта 500 норвежских крон (около 2 000 рублей) за каждый день пребывания. Но это очевидно: любому путешественнику в любой точке земного шара надо иметь средства для проживания, питания и т.д.
— Сколько виз выдано за год работы Почётного консульства в Архангельске?
— С 1 февраля 2011 года было выдано более 1 400 виз. Считаю, что для нас это хорошая цифра. Когда начинали работать, мы предполагали, что в основном на визы будут претендовать те, кто связан с Баренц-сотрудничеством. Однако самая существенная доля пришлась на Поморские визы — около 30 процентов от всего количества выданных виз. А это, как правило, туризм. То есть интерес к возможностям отдыха в Норвегии растёт. На втором месте — поездки с целью посещения родственников и друзей. Оказалось, что между нашей областю и Норвегией тесные родственные и дружеские связи. В Северной Норвегии, особенно в таких городах, как Тромсё, Киркенес, Хаммерфест, Берген, очень много бывших архангелогородцев, да и северодвинцев тоже. Кто-то нашёл там работу, кто-то вступил в брак. А бабушки и дедушки из России теперь ездят нянчить внуков...

— Вы сказали, что стали популярны туристические поездки. Но Норвегия достаточно дорогая страна. Посоветуйте варианты, как сделать отдых более доступным.

— У нас в офисе консульства вы можете получить буклеты с предложениями для туристов по разным видам отдыха — поездке по фьордам, на рыбалку или горнолыжным турам. Инфрастуктура отдыха в Норвегии очень развита — страна принимают сотни тысяч туристов в год со всего мира! Разработаны и специальные предложения, если вы бронируете туры заранее, за несколько месяцев. Бюджетные варианты размещения (в апартаментах, мини-отелях) можно подыскать самим через интернет-сайты. Многие опытные туристы приобретают единый проездной билет, позволяющий сэкономить на поездках по всей стране на нескольких видах транспорта. Выгодным и интересным может быть путешествие на пароме «Хюртирутен», которое даёт возможность побывать в нескольких городах побережья — от Бергена до Киркенеса.

— Существуют и возможности участвовать в программах обмена. Где можно получить информацию о совместных проектах?

— Офис Почётного консульства в Архангельске является ещё и информационным офисом Норвежского Баренцева секретариата, который я возглавляю. Ежегодно Баренц-секретариат одобряет и выделяет финансирование примерно на 300 проектов, которые направлены на расширение приграничного сотрудничества между Норвегией и Россией. От 40 до 60 ежегодно реализуются на территории Архангельской области. Наиболее крупные проекты — студенческие обмены и научные исследования, проекты, связанные с культурой и образованием. Например, в ближайшие дни пройдёт семинар в рамках проекта изучения опыта работы исправительных организаций в Норвегии, которую реализует общественная организация «Рассвет», состоятся различные культурные фестивали, один из последних — показ в Архангельске спектакля «Гамлет» актёрами театра из Тромсё. В следующем году мы надеемся, что Архангельский драмтеатр покажет свои работы в Норвегии. О проектах и правилах подачи заявки вы можете узнать на сайте http:/www.barents.no. А о новостях приграничного сотрудничества — на сайте www.barentsobserver.com. Или обратиться в наш офис. Изучайте, подавайте идею, пробуйте. А в целом моя точка зрения такова: границ не существует. Они — в головах людей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Границ нет — они в умах людей»
Дата публикации: 28 марта 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Новое на сайте

 

2 Комментария в “«Границ нет — они в умах людей»”

  1. Ольга апреля 7, 2012 10:31

    Могу ли я, получив многократную Поморскую визу, поехать в любую другую страну Европы через Норвегию?

  2. Наталья Трофимова апреля 13, 2012 10:43

    Да, Ольга, из разговора с консулом я поняла, что можно, имея Поморскую визу, въехать в любую страну Шенгенской зоны. Условие - вы должны быть в Норвегии не менее половины срока пребывания в Шенгене. Попробуйте позвонить в КОнсульство в Арх-ске- (8182)43-20-03 и уточнить.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia