- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Получить по шее и победить

Автор Александр Алексеев дата: 28 марта 2012 @ 11:06 в Спорт | Нет комментариев

На площадке псковского Дома спорта прошёл чемпионат Северо-Западного федерального округа по волейболу среди мужских команд. За победу сражались восемь волейбольных дружин, разбитых на две группы. В составе сборной Архангельской области, ставшей чемпионом Северо-Запада, были задействованы и четыре северодвинца. С одним из них — Сергеем ПОПОВЫМ, который является воспитанником нашего великолепного специалиста Владимира Павлова, мы встретились сразу после возвращения команды с турнира.

— Сергей, знаю, что ваша сборная накопила немалый опыт выступлений в подобного рода соревнованиях. Сколько лет вы уже вместе играете?
— В таком составе мы выступаем с 2004 года, когда вместе играли в областном «Динамо-Поморье». Исключение составляет лишь наш либеро Иван Ракутин (либеро — специальный игрок в составе команды, выполняющий только защитные функции. — Ред.). Он появился в команде только на этом турнире.

— А кто до него выполнял в команде эту функцию?
— Опытный Костя Крупин. Однако помимо либеро он здорово выполнял и функ-ции доигровщика. В Пскове наши тренеры Антон Стрижов и Александр Малышев решили использовать в качестве либеро Ваню Ракутина.

— Какую задачу определили ваши наставники перед чемпионатом?
— Прежде всего попасть в призёры. О чемпионстве, конечно, думали, но слишком грозен был наш главный соперник — сборная Ленинградской области, которую все считали фаворитом турнира.

— В том числе и вы?

— Пожалуй, да. Однако вскоре наше отношение к этой команде изменилось. Во-первых, в её составе отсутствовали волейболисты, которых мы хорошо знали ещё по выступлениям в первой лиге. Во-вторых, просмотр матча сборной Ленинградской области с коллективом ДЮСШ-2 из Медвежьегорска вселил в нас полную уверенность, что фаворит нам вполне по зубам.

— Наверное, стоит рассказать о групповом турнире, по итогам которого вы получили путёвку в финал?

— Наша сборная выступала в первой группе вместе с командами «Северный флот» из Североморска, Новгородской области и Петрозаводского государственного университета. В другой группе сошлись хозяева турнира из Пскова, «Динамо ГПС-Югория» из Мурманска, ДЮСШ-2 из Медвежьегорска Республики Карелия и Ленинградской области. Победители групп сразу выходили в финал, а команды, занявшие вторые места, разыгрывали между собой «бронзу». Мы довольно уверенно — с одинаковым счётом 3:0 — переиграли соперников из Новгородской области и Петрозаводска.

— А в матче с командой из Североморска одну партию всё же отдали?

— Было такое. Расслабились немного, вот и получили по шее. Слава богу, вовремя взяли себя в руки и довели игру до победы — 3:1. В другой группе, как и ожидалось, первое место заняла Ленинградская область, хотя в матче с Псковом ей пришлось крайне тяжело. Первые две партии остались за хозяевами, но дальше сказался опыт их соперников, которые буквально вырвали победу — 3:2.

— Как сложился для вас финал?

— Если честно, ожидал от него большего. Волейболисты Ленинградской области впервые на турнире серьёзно настроилась на борьбу. До этого же они ходили пальцы веером, всем видом показывая, что соперников здесь у них просто нет. За такое отношение их надо было наказать, что мы и сделали.
В первых двух партиях Ленинградская область ещё посопротивлялась, уступив нам — 21:25 и 23:25, а в третьей просто сдалась — 13:25.
— Интересно, за кого в этом матче болели псков-ские любители волейбола?
— Весь зал переживал только за нашу команду и от души желал её победы. Не скрою, было приятно играть в такой атмосфере. Вообще организация турнира, включая проживание и питание, была на достойном уровне. Играли в хорошем зале на отличном покрытии. Наверное, поэтому судьба отблагодарила хозяев, которые в матче за третье место переиграли сборную Новгородской области — 3:0 и завоевали «бронзу».

— Сергей, настало время представить твоих товарищей по команде.

— Золотых чемпион-ских медалей были удостоены девять волейболистов нашей команды: архангелогородцы — Вячеслав Суханов, Михаил Боас, Андрей Есипов, Иван Ракутин и Илья Желтенков, а также северодвинцы — Константин Крупин, Илья Шабанов, Дмитрий Журавлёв и ваш покорный слуга.

— Игроки каких команд были представлены в сборной Поморья?

— В ней были задействованы спортсмены из четырёх команд области: «Динамо», «Каравелла» и «Арктика САФУ» из Архангельска, а также «Динамо-Строитель» из Северодвинска.

— Организаторы турнира назвали лучших игроков?

— Конечно, и очень приятно, что ими были признаны северодвинцы Илья Шабанов и Константин Крупин.

— Впереди финал чемпионата России. Как будете готовиться к нему?

— А вот это самый злободневный вопрос. Дело в том, что после завершения турнира в Пскове нам ни-кто не смог сказать, где и когда будет финал, а главное — состоится ли он вообще. Ребята всё же верят, что эти соревнования рано или поздно должны быть. Ждём соответствующей информации и играем в чемпионате области за свои команды. Иного пока не дано.
Фото В. Суханова


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/28/poluchit-po-shee-i-pobedit.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.