- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спасибо тебе, мама!

Автор Администратор дата: 28 марта 2012 @ 10:37 в Возраст мудрости | Комментарии отключены

Работы в домашнем хозяйстве было много. Накормить скотину, подоить корову, полить и прополоть огород, приготовить еду.

В военные годы 14-летней девчонкой она работала па строительстве оборонительных сооружений и военного аэродрома. Из родного колхоза фашисты вывезли весь урожай. Сталинградская битва отбросила врага, но людей мучил страшный голод. Нечего было надеть и обуть. При этом надо было восстанавливать разрушенное хозяйство. Пахали па коровах, сеяли, пропалывали сорняки, убирали сено.

В 1942 году мама окончила семь классов неполной средней школы, и колхоз направил её на курсы счетоводов.

После войны мама перебралась в Ростов. Здесь она работала счетоводом в УВСР-309 Boeнмopcтpoй-10, а после повышения квалификации — бухгалтером расчётного отдела. В 1946 году повстречала свою судьбу — моего отца Серафима Алексеевича Болдырева, штукатура-стахановца, инвалида войны. Молодая семья вначале ютилась в общежитии. Но позже отец построил маленький домик, под крышей которого зажила семья: мои родители, мой дедушка, отец отца Алексей Дмитриевич, нетрудоспособный после контузии еще с первой мировой войны, и бабушка Мавреша.
Жилось нам трудно, доход — только зарплата отца. Мама сидела с детьми — со мной и братом Мишей. Впо-следствии наш домик перестраивали и расширяли — маме работы прибавилось: она месила раствор, таскала кирпич и воду из колонки.

С 1961 года Анна Спиридоновна продолжила свою трудовую деятельность на заводе «Электроаппарат» в Ростове-на-Дону. Она никогда не останавливалась перед трудностями, упорно преодолевала их. Вначале трудилась кладовщиком в инструментальной кладовой. Руководство цеха сразу отметило её трудолюбие, целеустремленность, интерес к работе. А потому предложило ей стать бухгалтером. Она вполне справлялась с работой старшего бухгалтера, затем стала экономистом-претензионистом юридического отдела, а в 1985 году вышла на пенсию.

К тому времени я уже жил и работал в Северодвинске, куда попал по распределению после окончания вуза в Ростове-на-Допу. Мама осталась в Ростове одна: брат трагически погиб, отец умер. Я забрал её к себе в Северодвинск. Здоровье у неё неважное: болят ноги, спина, ходит мама только по квартире с палочкой. Часто горько плачет, вспоминая прожитые годы и свою малую родину.
Мы желаем маме здоровья, оптимизма, светлого настроения и благодарим её за всё, что она сделала для нас, своих детей, и для нашей Родины. Спасибо тебе, дорогая мамочка!
Юрий БОЛДЫРЕВ (пр. Победы, 62)


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/28/spasibo-tebe-mama.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.