- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Сыграем… в выборы!

Автор Екатерина Курзенева дата: 28 марта 2012 @ 16:42 в Первая полоса | Нет комментариев

Одного неравнодушия для решения проблем родного региона недостаточно. Нужно ещё и солидный багаж знаний при себе иметь, в том числе в законодательной части. Ещё раз убедилась в этом сотня активистов из 22 муниципальных образований и районов региона. Действующих депутатов и тех, кто ещё только задумывается пополнить ряды народных избранников, объединил первый Форум молодых политиков.

Проведение такого масштабного мероприятия именно в Северодвинске не случайно: этим летом наши тренеры отвечали за секцию «Молодые депутаты» на областном форуме «Команда-29». Они так ярко проявили себя, что показалось логичным продолжить эту тему дома, выбрав вектор на участие молодёжи в развитии сельских территорий. Об уровне мероприятия говорит и внимание к нему первых лиц области. На торжественном открытии форума в большом зале администрации города присутствовали заместитель губернатора Александр Костомаров, министр по делам молодежи, спорту и туризму Елена Доценко, председатель областного Собрания депутатов Виталий Фортыгин, зампредседателя областного избиркома Андрей Контиевский.

— Молодые политики должны пробовать себя в общении с избирателями, учиться отстаивать свои интересы, дискутировать, понимая при этом, что и мнения других могут быть верными, — приветствовал молодёжь Виталий Фортыгин и призвал не стесняться задавать любые вопросы.
Этой возможностью тут же воспользовались, устроив живую площадку по обмену мнениями. Что волнует молодых на местах? Ограничение продажи пива ночью, создание программы по развитию фермерского хозяйства, строительство коллектора в МО, выплаты молодым на приобретение жилья... Конечно, спросили у нового молодёжного министра и о судьбе полюбившегося областного форума.
— «Команда-29» — это уже имя. И понятно, что такую площадку для дискуссий нужно сохранить. Сейчас идёт корректировка её работы. Упор будет сделан на адресное обучение ребят для работы в районах.

Спикер горсовета депутатов Владимир Мелёхин пожелал пытливым активистам пригодиться там, где родились. И такая возможность им представится уже совсем скоро. 14 октября грядёт 160 избирательных кампаний по выборам глав поселений и 195 кампаний по выборам депутатов представительных органов поселений региона. Будет избрано свыше двух тысяч должностных лиц местного самоуправления.

— Очень хотелось бы в списках увидеть и ваши фамилии, — заметил Андрей Контиевский.
Итак, в течение двух последующих дней в Молодёжном центре шла... игра. Активистов ждали все этапы избирательной кампании в игровой форме, но по правилам реальной жизни. Пробелы в знаниях нормативно-правовой базы депутатской деятельности восполняли мастер-классы, семинары, тренинги, оживлённые дискуссии. Была смоделирована жизнь города накануне выборов. Работали службы, с которыми кандидатам приходится контактировать на выборах: редакция газеты, нотариус, банк, полиция, глава МО, агент-ство недвижимости и другие.

«Дайте графу против всех», «Хватит врать!», «Только Денис Ямов! Только победа! Мы всегда рядом!» — агитлистовки пестрили по всему центру, и, казалось, снова пришли выборы. Атмосфера царила самая боевая. Но кандидаты, похоже, недооценили серьёзности происходившего. Ни один из шести выдвиженцев не прошёл регистрацию в кандидаты ещё на этапе сбора подписей. Ребята допускали те же ошибки в оформлении документов, что и реальные депутаты самых разных уровней.
— Игру для взрослых вы проиграли. Можете спокойно идти в лес собирать грибы, — отшучивался представитель молодёжного избиркома.

Тем не менее всем дали шанс пройти избирательную кампанию до конца. В конечном итоге победила Наталья Синяева из Вилегодского района, блеснувшая в дебатах.
— У каждого была возможность проявить себя, оценить правильность выбранной стратегии, понять свои проблемы и почувствовать необходимость сотрудничества с общественностью, — подвела итог форума организатор обучающей части, директор семейного психологического центра «Развитие» Елена Стрекаловская. — Главное, наметились не менее 12 человек, которые готовы реально баллотироваться. И мы вместе с избиркомом и Министерством по делам молодёжи готовы им в этом помочь.
Фото В. Капустина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/28/sygraem-v-vybory.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.