- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Голос моря» позвал… уже в девятый раз

Автор Владимир Тикус дата: 29 марта 2012 @ 10:32 в Культура, Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

С тех пор сотни юных журналистов со всей страны побывали в Северодвинске.

В этом году фестиваль собрал журналистские делегации из Санкт-Петербурга, Владимира, Екатеринбурга, Вологды, Уфы, Соснового Бора, Вельска, Котласа, Плесецка, Двинского Березника, Холмогор, Красноборска, Архангельска, Новодвинска, Северодвинска и других городов. Впервые в фестивале принимают участие два студенческих журналист-ских коллектива, выпускающие институтские газеты в учебных заведениях Санкт-Петербурга и Вологды. А посвящён «Голос моря-2012» теме формирования гражданского общества в России.

На торжественном открытии фестиваля, которое состоялось в ДЮЦе в Международный день театра, блеснули актёрскими талантами юнкоры из школы-студии журналистики «Контакт», представшие в образах газет и журналов («Мурзилка», «Юный натуралист», «Пионерская правда»), и творческие коллективы ДЮЦа. Кадры кинохроники напомнили о самых интересных моментах фестивалей минувших лет, начиная с самого первого, в 1996 году. С напутственными словами выступили директор ДЮЦа Галина Агапитова, заместитель начальника управления образования городской администрации Александр Усов, начальник отдела по работе с молодёжью управления культуры и общественных связей Андрей Зайцев, председатель Архангельского регионального отделения Союза журналистов РФ Василий Рашев. После исполнения Гимна журналистов ребята отправились ужинать, потом их ждали вечерние развлечения — игра «Джуманджи».

Второй фестивальный день запомнился ребятам экскурсиями по предприятиям города и пресс-конференцией с мэром города Михаилом Гмыриным. Но самое интересное ожидало юнкоров вечером — пять мастер-классов от опытных журналистов из областных и городских СМИ (Алексей Липницкий, Владимир Лойтер, Александр Сахаров и другие). Это «Технология подготовки радиоинтервью», «Требования к телесюжету на федеральном канале», «Особенности интернет-журналистики», «Современные тенденции в газетном бизнесе» и «Аналитические жанры».

В сегодняшней программе фестиваля социальная акция «Дорогами добра и дружбы», встреча с молодёжными общественными организациями в Молодёжном центре Северодвинска, ну и, конечно, подготовка конкурсных работ.

В рамках «Голоса моря-2012» также будут подведены итоги областного конкурса журналистских работ «Школьный формат», и победитель получит приз — 30 тысяч рублей.
Фото В. Капустина


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/29/golos-morya-pozval-uzhe-v-devyatyj-raz.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.