«Грабли» для собственников


В связи с введением Жилищного кодекса РФ возникает много недоразумений при проведении годовых общих собраний собственников жилья. Нарушаются сроки и порядок их проведения.


В частности, порядок уведомления о принятых им решениях устанавливается общим собранием собственников, а не управляющей организацией, как это часто бывает у нас.

При отсутствии кворума должно быть проведено повторное общее собрание собственников. А вот принятия решений путем заочного голосования ЖК не предусматривает, так как собрание должно коллективно обсудить целый ряд конкретных вопросов на основании представленных документов.

Наряду с обязательными вопросами в повестку дня годового общего собрания инициатором его проведения могут вноситься и другие вопросы. В частности, об избрании совета многоквартирного дома или создании (ликвидации) ТСЖ. Изменениями 2011 года, внесенными в Жилищный кодекс (ст. 161-1), предусмотрено, что в случае, если в многоквартирном доме не создано ТСЖ либо дом не управляется кооперативом, собственники обязаны избрать совет многоквартирного дома. Если в течение календарного года (т.е. до 17.06.2012 г.) решение об избрании совета не принято, орган местного самоуправления в трехмесячный срок созывает общее собрание об избрании в данном доме совета многоквартирного дома или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.

Во исполнение указанного федерального закона администрация города 11.11.2011 года распоряжением № 471-па и утвердила «Типовое положение о совете многоквартирного дома», которое является основой для разработки Положения для конкретного дома. Собственники дома вправе внести в него свои коррективы, утвердив их на общем собрании.

В городе уже избраны советы домов по ул. К.Маркса, 1, ул. Южной, 26. Однако при организации и проведении общих собраний собственников, включая и годовые, перед инициаторами их проведения во всех домах города возникают одни и те же проблемы.

Управляющие организации отказываются предо-ставить инициаторам реестры собственников дома. То есть не выполняют требования постановления правительства РФ от 23 сентября 2010 года № 731 «Стандарты раскрытия информации...». При этом они ссылаются на федеральный закон от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О защите персональных данных», в который уже внесены изменения девятью федеральными законами и поэтому упомянутое постановление ему не противоречит. Таким образом, управляющие организации без всяких оснований лишают инициаторов проведения общих собраний информации о количестве собственников в доме и каждой квартире. А это в свою очередь лишает их возможности выполнить требования ст.45 ч.4 ЖК. В соответствии с ней собственник, по инициативе которого созывается общее собрание, обязан сообщить о проведении такого собрания не позднее чем за десять дней. Сообщение должно быть направлено каждому собственнику.

Кроме того, реестры собственников годами не корректируются, а инициаторам собраний невозможно вести агитационную и разъяснительную работу по вопросам повестки дня, не зная, собственник или наниматель проживает в той или иной квартире.
К большому сожалению, здесь собственники не получили поддержки администрации города, предусмотренной ст. 165 Жилищного кодекса «Создание органами местного самоуправления условий для управления многоквартирными домами от 8.04.2011 года (в нарушение ст.46 ч.6 ЖК без решения cуда установил: «Собрание собственников дома
№ 27 по пр. Морскому, проходившее 6.02.2011 года, неправомочно принимать решения».
Второй и основной проблемой является непонимание или даже нежелание отдельных собственников участвовать в контроле за полнотой оказания услуг, качеством выполнения работ по управлению домом, содержанию и ремонту его общего имущества, предоставлению коммунальных услуг. То есть собственники не готовы к реализации своих прав, предусмотренных ч.5 ст.161-1 Жилищного кодекса.
Большие трудности возникли у инициаторов при избрании совета дома № 26 по ул. Южной, изменении состава правления в ТСЖ «Морской, 1» и проведении собраний в других домах. Поэтому неудивительно, что годовое общее собрание собственников дома пр. Морской, 27 не состоялось (до кворума не хватило голосов собственников трех квартир). В результате вопросы о выполнении условий договора управляющей организацией за 2011 год, о размере платы за жилье, перечень работ текущего ремонта, избрание совета дома и другие остались в «подвешенном» состоянии, а домовый комитет сложил свои полномочия.

Март — это оптимальный срок для проведения годовых общих собраний во всех домах города, и поэтому собственники должны не наступать на вышеуказанные «грабли».

Инициативная группа при совете ветеранов города:
Сергей Скакун, представитель совета ветеранов; Владимир Хомич (пр. Морской, 27); Людмила Копосова (пр. Морской, 41а); Эмма Меграбян (пр. Морской, 35); Александр Сушков (ул. Плюснина, 9); Людмила Пасечник (ул. Комсомольская, 41); Лидия Шияпова (ул. Южная, 26)


ОТ РЕДАКЦИИ. По результатам рассмотрения обращения членов домового комитета дома № 27 по пр. Мор-скому в г. Северодвинске на предмет законности создания товарищества собственников жилья «Морской, 27» Государственной жилищной инспекцией выявлены существенные нарушения требований к порядку проведения общего собрания собственников помещений, установленных статьями 45—48 Жилищного кодекса РФ, а также к порядку создания товарищества собственников жилья, установленному ст. 136 Жилищного кодекса. В связи с этим инспекция обратилась в Северодвинский городской суд с исковым заявлением о ликвидации товарищества собственников жилья «Морской, 27».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Грабли» для собственников
Дата публикации: 29 марта 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: ЖКХ

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia