Мы всегда в динамике


Ветеранской организации СПО «Арктика» — тоже 25


Точкой отсчёта для нашего объединения, так же как и для городского совета ветеранов, послужило постановление бюро горкома КПСС от 25 февраля 1987 года о создании городской организации ветеранов войны и труда, районных и первичных ветеранских организаций.

Шесть лет стоял у руля нашей ветеранской организации И.М. Белаковский, прошедший войну и большую школу управления производством. В эти времена финансовых бурь и метелей Илье Марковичу пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы смягчить жесткий нрав наступившей жизни, организовать материальную помощь пенсионерам от предприятия. Была разработана смета, расходы включены в коллективный договор.

Эстафету председателя совета подхватил А.Г. Перепелкин, вскоре ушедший из жизни, а его место занял И.П. Кирсанов. В апреле 1999 г. председателем совета ветеранов войны и труда была избрана Н.И. Файкова, которая занимала этот пост более десяти лет. Высокая работоспособность, умение работать с людьми, отличные организаторские способности Нины Ивановны позволили нашей ветеранской организации занимать призовые места среди первичек города.

Основа нашей работы — это организация социальных мер по материальной поддержке пенсионеров, оказание содействия в улучшении материально-бытового, медицинского и социального обслуживания. На учете в ветеран-ской организации состоят 1326 пенсионеров, из них семь участников Великой Отечественной войны, четыре узника концлагерей, восемь вдов участников войны, четыре жителя блокадного Ленин-града, 78 ветеранов войны, четыре ветерана, служивших в подразделениях особого риска. К нашей гордости, в наших рядах состоят 958 кавалеров боевых и трудовых наград, из них по два имеют ордена Ленина и Октябрьской Революции, 18 — ордена Трудового Красного Знамени.

Для более оперативной и конкретной работы с ветеранами из состава совета ветеранов избираются ответственные для работы по конкретным направлениям, как-то: разработка планов работы, учет проделанной работы, переписка, касающаяся жизни и быта ветеранов, с учреждениями и организациями, контроль за решениями мэрии и объединения, затрагивающими интересы ветеранов, подготовка приказов по юбилярам, постановка на учет и снятие с учета ветеранов, оздоровление ветеранов, культурно-развлекательные мероприятия с посещением музеев Северодвинска и Архангельска, концертов и вечеров, связь с лечебными учреждениями.

Часто совету ветеранов приходится помогать в оформлении документов на погребение усопших, ритуальные услуги дорожают, благо, что предприятие помогает материально родственникам.
Налажены деловые отношения с отделом общественных связей, управлением социального развития, опеки и попечительства администрации Северодвинска.

Особую нашу гордость составляет компьютеризация нашей работы, она нам помогает в решении многих задач. Налажен компьютерный учет: всех ветеранов по категориям, сумма материальной помощи ветеранам, учет подачи заявлений в санаторий-профилакторий и выдача путевок, в каком медучреждении состоит на учете ветеран, его заслуги и награды, группы инвалидности, приведен в порядок учет.

Основой по организации социальных мер по поддержке ветеранов является выделение материальной помощи ветеранам администрацией из фонда прибыли объединения. Для этого ежегодно в октябре предшествующего года разрабатывается смета расходов на оказание материальной помощи неработающим пенсионерам, согласовывается с руководителями служб, ответственными за финансовую деятельность объединения, профсоюзной организацией и утверждается директором. Большая благодарность администрации за динамику роста материальной помощи.

Разрабатываются программы по проведению Дня Победы и Дня пожилого человека. Эти мероприятия поддерживаются материально администрацией объединения, цехов, профсоюзной организацией. Герои-фронтовики с гордостью надевают в эти дни свои боевые ордена и медали.

Забот у совета ветеранов с годами становится больше: повышаются цены на коммунальные услуги, на лекарства, на медицинские услуги, на продукты. Пожилые люди не справляются с финансовым гнетом в одиночку. Возникают проблемы с медицинским обслуживанием. Телефон на столе в совете ветеранов не умолкает. Мы обращаемся в различные вышестоящие инстанции, вплоть до президента.

Неоценимую помощь в решении всех проблемных вопросов ветеранов оказывают заместитель директора по кадрам Л.Я. Панкратенок и начальник отдела кадров Г. В. Подганин. В тесном контакте мы работаем с городским советом ветеранов.

Мы всегда в динамике и поступательном движении. Работа нашей общественной организации зиждется на бескорыстии, дивидендов в виде славы и денег не приносит, но мы считаем, что добрые дела, если совершать их по возможности каждый день, приведут к большим результатам.
Галина КОВАЛЬ,
председатель совета ветеранов СПО «Арктика»

УТОЧНЯЕМ. Воспоминания ветеранов «ЭМП — «Эра» — «Арктика», о которых сообщалось в номере «СР» от 24 марта, подготовлены редакционной коллегией в таком составе: Г.Н. Коваль, А.И. Маклаков, О.Н. Менис, А.М. Смирнов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мы всегда в динамике
Дата публикации: 29 марта 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Возраст мудрости

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia