Заказ для алмазов


Северодвинское ООО «Спецфундаментстрой» стало генподрядчиком работ на месторождении имени Владимира Гриба


О таком контракте, думается, мечтают на многих предприятиях. Северодвинскому ООО «Спецфундаментстрой» предстоит освоить в общей сложности более 3,3 миллиарда рублей, построив в районе деревни Сояна Мезен-ского района комплекс из цехов, зданий и сооружений, которые составят Верхотинский горно-обогатительный комбинат, предназначенный для освоения алмазного месторождения имени Владимира Павловича Гриба.

Чтобы получить такой заказ от дочернего предприятия нефтяной компании «Лукойл» — ОАО «Архангельскгеолдобыча» (оно занимается подготовкой технического проекта разработки месторождения), естественно, надо было выиграть конкурс, доказать свои преимущества перед другими претендентами, в частности из Санкт-Петербурга. Это, как говорят сегодня в Спецфундаментстрое, оказалось непросто, но теперь уже позади. А впереди — большая интересная работа.

О ней мы подробно разговаривали с заместителем главного инженера предприятия Сергеем Елисеевым. Как выяснилось, со времени образования этого ООО подобного по масштабности заказа здесь не было. Его сравнивают с работой по возведению огромных цехов и эллингов Севмаша и «Звёздочки», выполненной специальным строительным управлением «Гидроспецфундаментстрой», на базе которого пятнадцать лет назад и образовался Спецфундаментстрой. Подчёркивают, что новый большой заказ подтверждает преемственность добрых традиций предшественника.

На всех этапах истории предприятия почти каждый объект — уникальный, серийных практически нет. Соответственно имеется хороший парк техники. Специалисты владеют многими технологиями строительства промсооружений. И к командировкам коллективу не привыкать: за последнее время, в частности, работали в Североморске, в Вельске. В общем, здесь убеждены, что предшествующий опыт поможет и в новом деле.

— ООО «Спецфундамент-строй» будет генподрядчиком, — продолжает Сергей Владимирович. — Дело нам известное. И в плане организации работ сложностей не видим. Определённое неудобство — удалённость объекта за 130 километров и то, что там только грунтовые дороги. Ведь масштаб этого одного из самых крупных в области заказа потребует огромных объёмов перевозок. Понадобятся тысячи тонн железобетонных конструкций, цемента, арматуры и сопутствующих материалов. Предстоит разработать огромное количество грунта.

Разумеется, задействованы на этом объекте будут работники многих специальностей: механизаторы широкого профиля, экскаваторщики, бульдозеристы, водители грузовиков, монтажники металлоконструкций, плотники-бетонщики, геодезисты — до 350 человек единовременно. И хотя на сегодня кадровых работников на предприятии достаточно, можно предположить, что скоро понадобится и дополнительный персонал.

По планам, уже примерно через год, в мае 2013-го, на ГОКе должны приступить к пуску-наладке оборудования. Так что расчёт на то, что к этому времени строительные задачи должны быть выполнены. По сути, северодвинским строителям предстоит возвести здесь предприятие новой для региона горнодобывающей отрасли, где будут работать около полутора тысяч людей, и новый посёлок при нём.

И как не сказать? Запасы алмазов этого месторождения оцениваются в четыре миллиарда долларов. А геологи рассчитывают продолжать здесь доразведку и открыть поблизости ещё несколько высокопродуктивных алмазоносных трубок. Так что и для строителей вполне возможны новые «алмазные» заказы.

Сергей Елисеев, заместитель главного инженера ООО «Спецфундаментстрой»:

— Сейчас заключаем контракт на строительство обогатительной фабрики и объектов так называемого хвостового хозяйства, гигантского сооружения для накопления отработанной породы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Заказ для алмазов
Дата публикации: 29 марта 2012

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 14
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia