Кто прав, кто виноват?


Министр Меньшикова представила коллективу горбольницы № 2 и.о. главного врача


В кабинете главного врача второй горбольницы стало тесно и душно — люди толпились даже в коридоре, всем в коллективе было интересно, что скажет прибывшая на встречу министр здравоохранения области Лариса Меньшикова.

В тесноте, к слову, повинен тот самый пресловутый ремонт оперблока, потому что в актовом зале больницы разместили оборудование. Впрочем, коллектив был готов терпеть неудобства встречи, лишь бы получить ответы на свои вопросы.

Но конструктивный разговор не задался с самого начала. Лариса Меньшикова озвучила позицию минздрава по поводу затянувшегося ремонта и отставки главного врача Виктора Свиридова:
— Северодвинская горбольница № 2 оказалась в числе 26 объектов, получивших финансирование по программе модернизации. Это случилось благодаря тому, что у больницы уже была разработана проектно-сметная документация на ремонт оперблока. Однако эти документы потребовали внесения изменений. В итоге районные больницы оказались поворотливее, чем ваша, там ремонты уже закончены, а здесь — никаких движений между заказчиком и подрядчиком по улучшению ситуации. В заложниках оказались пациенты, плановые операции не выполняются. Ажиотаж, поднятый вокруг ситуации, будоражит коллектив, а попытки втянуть все медсообщество города и использовать людей для того, чтобы остаться на должности, — это тоже характеризует человека.

Последнее замечание в адрес бывшего главного врача больницы Виктора Свиридова коллектив встретил дружным гулом, послышались реплики вроде: «Верните нам главного врача! Увольнение Свиридова — это плевок в сторону коллектива!»

Однако министр представила нового руководителя — до конкурса на замещение вакантной должности исполнять обязанности главного врача будет Александр Иевлев. Прежде он работал заведующим отделением функциональной диагностики детской больницы. При этом Лариса Ивановна заметила, что статья Трудового кодекса, согласно которой было принято решение не продлевать контракт со Свиридовым, не предполагает увольнения за что-то. Это просто решение работодателя. Но все понимают, что решающей стала ситуация со скандальным ремонтом оперблока.

Посыпались вопросы: «Почему главного врача сделали крайним? С объявлениями аукционов затянули в мэрии, а не в больнице, но все повесили на Свиридова! Почему, если главврач практически не допускался на объект и всё делали подрядчик «Смартстрой» и представители мэрии во главе с замом мэра Талашовым, виноват Свиридов? Почему его делают виноватым в том, что он не стал подписывать по сути липовые документы?»

— Задача главного врача была в том, чтобы контролировать ремонт, наладить диалог с подрядчиком, ведь заказчиком работ вы-ступает именно больница, — отвечала Лариса Меньшикова. — Здесь собрались люди в белых халатах, и каждый даёт оценку ремонту, но ведь строители не лезут в истории болезней пациентов, не ставят диагнозы. Каждый должен заниматься своим делом.
— Не нужно быть строителем, чтоб понимать: в стенах операционных не должно быть пустых бутылок и мусора, линолеум не должен рваться от любого касания, а фекалии не должны течь по стенам при ремонте стояков, — возмущенно парировали врачи.

Взаимные упреки и язвительные замечания еще долго звучали в стенах кабинета. Доведённые до предела медики требовали аргументированных ответов и у строителей, и у министра, пытались разобраться, что же должен был все-таки делать главный врач — контролировать ремонт или не лезть в дела строителей? Разошлись на том, что будет проведена независимая экспертиза ремонта оперблока. По ее результатам будет принято решение о пикете. Пока тот, что планировали провести в пятницу, перенесли на неопределенное время, в том числе и для того, чтобы не навредить репутации Виктора Свиридова, ведь, по мнению властей, именно он поднимает народ в свою защиту.
Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Кто прав, кто виноват?
Дата публикации: 30 марта 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia