Полтора часа о «разном», далее — о насущном


На заседании 29 марта были рассмотрены 16 вопросов. Перед началом заседания председатель территориальной избирательной комиссии Борис Ундозёров вручил депутатское удостоверение Николаю Чеснокову, победившему 4 марта на дополнительных выборах по округу № 10. В повестку дня затем были внесены ещё три вопроса, так что заседание затянулось. Но самым продолжительным был раздел «Разное».


Талашов держит удар. За оперблок

Заместитель мэра по социальным вопросам, отвечая на пристрастные вопросы депутатов по поводу ремонта оперблока больницы № 2, ни разу не споткнулся. Говорил как по-писаному и, надо заметить, не без аргументов. И в конце речи подвёл итог: объект в стадии двухнедельной готовности. Что касается кандидатуры главврача, которого отстаивает коллектив, то здесь конфликт, по его словам, личностный. «Вы обращались в прокуратуру, как расценили ваше участие? Кто привёл на рынок московскую фирму? Считаете ли себя виновным в сложившейся ситуации?» Депутат Алексей Новиков первым задавал вопросы, а затем посоветовал Талашову добровольно подать в отставку. Не прозвучал ответ лишь на второй вопрос депутатов. Талашов докладывал, что очередь на плановые операции была всегда, что сейчас заключён договор с заводской больницей.

Об уволенном Викторе Свиридове коллеги говорили с сожалением. Депутат Евгений Маляров: «Ушёл умный доктор. Кто придёт на смену? Можно ли так раскидываться кадрами...».

Каждый получит по заслугам

Это были заключительные слова комментария мэра Михаила Гмырина, который поставил точку в дискуссии вокруг оперблока. По его словам, у Талашова уже есть два дисциплинарных взыскания. Что касается обстановки в коллективе, то мэр встречался с инициативной группой, которая планировала организовать пикет у мэрии. По мнению главы города, в сложившейся ситуации вина обоюдная. А вот СМИ, как подчеркнул Михаил Аркадьевич, подают конфликт однобоко.

Эвакуатор в деле

Заместитель мэра по городскому хозяйству Александр Бизюков начал было читать инструкцию по применению недавно приобретённого за два миллиона эвакуатора, но вовремя был прерван председателем Совета Владимиром Мелёхиным. Пока, судя по отчётам чиновников, машина в действии с февраля и высокой эффективности проявить не успела. Статистика такая: 54 машины переставлены в процессе уборки улиц, девять — доставлены на стоянку, пять раз использовался эвакуатор на коммерческой основе. При этом 285 машин с признаками бесхозности замечены во дворах и на улицах. С 1 июля процедура доставки их на штрафстоянку будет упрощена. А пока депутаты задавали вопросы о том, как собственникам территорий (а именно так звучит в документе) направлять сигналы, по какому адресу. И будет ли приносить прибыль эвакуатор?

Имущество закрепить

Депутаты согласились с предложением администрации о закреплении на праве хозяйственного ведения и передаче СМУП «Художественный салон «АЛНА» помещения площадью 152,9 кв.м по ул. Советской, 50/12. Аналогичное решение принято в отношении СМУП «Горсвет». Предприятию переданы сети уличного освещения Архангельского шоссе от техколледжа до железнодорожного переезда протяжённостью 530,4 м.

Депутаты решили имущественные отношения, передав в безвозмездное пользование, теперь уже в областную структуру, молочную кухню (пр. Ленина, 13/47) детской больницы.
У депутата Нины Андриевской по поводу таких процедур особое мнение.

— Почему мы так легко передаём объекты в безвозмездную собственность? Почему в муниципальных школах и детсадах, к примеру, располагаются медкабинеты, которые теперь относятся к областной структуре — детской больнице? Я предлагаю КУМИиЗО разработать порядок такой процедуры.
Ещё одно принятое решение касалось медиков, работающих теперь уже в госучреждениях. Порядок предоставления жилья работникам государственных бюджетных учреждений здравоохранения Архангельской области на период работы остаётся для них прежним. Речь идёт о специализированном муниципальном жилфонде Северодвинска.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Полтора часа о «разном», далее — о насущном
Дата публикации: 30 марта 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia