- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Постулаты Петрушина

Автор Николай Кочуров дата: 30 марта 2012 @ 16:58 в Возраст мудрости | Нет комментариев

— Виктор Антонович, перед нашей встречей перечитал вашу биографическую справку в книге «Гордость твоя, Поморье».

Ваша большая трудовая жизнь связана с Северодвинском. Выпускник Одесского института инженеров морского флота, вы достигли больших вершин: многие годы работали заместителем генерального директора Севмаша по капитальному строительству, отличаясь поистине новаторским подходом ко многим технологическим процессам, являетесь лауреатом Государственной премии СССР, Почётным гражданином Северодвинска. Но есть у меня давнее жизненное наблюдение: люди такого полёта, оставив работу, чаще всего не стремятся к активной общественной деятельности. Правда, к председателям Северодвинского городского совета ветеранов это не относится. И к вам, и к вашим предшественникам Дмитрию Фёдоровичу Фёдорову и Василию Гавриловичу Пушко...

— Меня вовлекли в круг активистов совета ветеранов ещё в пору работы на Севмаше. Наш известный корабел Анатолий Васильевич Рынкович (он был заместителем председателя совета) как-то прямо в булочной на проспекте Ленина завёл разговор: мол, ветеранской организации нужны кадры помоложе, и, зная твою общественную и нравственную жилку, хочу предложить войти в совет ветеранов. Немного подумав, я согласился. Избрали членом президиума совета, председателем социально-бытовой комиссии. Не скажу, что работалось спокойно. В силу своего характера постоянно высказывал критические замечания в адрес руководителей социальных учреждений да и руководства совета ветеранов. Бывало, даже понижали в должности. Но когда скончался Василий Гаврилович Пушко, заменявший его мой коллега по Севмашу Андрей Петрович Кузнецов принялся сватать меня на пост председателя. И совет оказал мне доверие.

— Наверное, первым из ваших крупных дел стал переезд совета, размещавшегося в тесном помещении на ул. Советской, в нынешнее — по ул. Ломоносова, 41а.

— Мэр Александр Николаевич Беляев как-то пригласил меня на чашку кофе в свою любимую кофейню на улице Плюснина. Кофе я не употребляю, пил чай. А разговор у нас получился. Мэр спросил о главных проблемах совета, и я назвал первой необходимость переселения. Было дано поручение председателю КУМИ С.Г. Акимову, с которым мы объехали несколько офисов и остановились на этом, где тогда располагались отдельные службы горуо и горздрава. И вот уже который год у нашего актива есть просторный кабинет для работы и зал, где можно собрать руководителей первичных организаций.

Ладим мы и с сегодняшним мэром М.А. Гмыриным. Но хотелось бы видеть больше поддержки от некоторых его подчинённых. Они должны усвоить, что ветеранские организации играют в городе большую общественную роль в деле стабилизации положения, помощи в воспитании молодёжи.

— Двор бы ещё отремонтировали у вашего здания...

— Это обещано. Но пока что сделали только тротуар. А вообще-то мы мечтаем разбить во дворе ветеранский сквер, где пожилые люди могли бы подышать свежим воздухом, пообщаться. Однако сторонников в этом не находим, видно, машины ставить будет некуда.

— Как человек, нередко сталкивающийся с деятельностью совета ветеранов, не могу не подметить его чёткую структуру, планомерность в работе, контроль за исполнением решений.

— Этому действительно уделяем много внимания. В Северодвинске насчитывается 74 тысячи пенсионеров, причём число это растёт. 34790 человек объединены в ветеранские организации. Но, к сожалению, ситуация в последних различная. 26 тысяч входят в организации при действующих предприятиях и, следовательно, получают от них различные виды помощи. А восемь тысяч работали на предприятиях, которые сегодня не существуют. Как правило, этим людям очень трудно рассчитывать на какую-либо материальную помощь и моральную поддержку. Видим выход в создании территориальных ветеранских организаций в пределах 25 округов, от которых избираются депутаты городского Совета. Как известно, депутатам для исполнения наказов избирателей выделяются определённые денежные суммы. Если бы они выделили тысяч по пятьдесят на ветеранов своего округа, то пожилые люди могли бы получать небольшую материальную помощь, посещать концерты и спектакли. К сожалению, пока только семь народных избранников поддержали нас. Это председатель Совета В.А. Мелёхин, его заместитель К.Ю. Журавлёв, депутаты И.Ю. Воронцов, Р.Н. Карташова, О.Г. Лыбашева, А.И. Новиков, Ю.Р. Широкий.

— Виктор Антонович, за 75 лет вашей жизни было много радостных дней, были и невосполнимые утраты. Но вы всегда остаётесь человеком, открытым людям.

— Действительно, разное было. После смерти супруги Людмилы Гавриловны пять лет был вдовцом. Потом судьба свела нас с Тамарой Васильевной Субботиной.

— Она ведь и певица замечательная, в апреле ожидается её концерт-бенефис. А вы у нас известный поэт...

— Да, кроме книг о строительстве выпустил поэтический сборник, подготовил второй. Принят в члены Союза журналистов России.

— В прошлом году не могло не взволновать сообщение о том, что вы в рамках нашей акции «Открытое сердце» подарили мальчику из реабилитационного центра «Солнышко» велосипед. Небось, треть месячной пенсии потратили?

— Было такое дело. Парнишка доволен. И сегодня катается на велосипеде.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/30/postulaty-petrushina.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.