- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Ходи, как скандинав

Автор Галина Чарупа дата: 30 марта 2012 @ 17:05 в Спорт | Нет комментариев

На самом деле ходьба с палками — это набирающий популярность вид фитнеса под названием «скандинавская ходьба» (Nordic Walking).

Впервые я услышала о ней от северодвинской любительницы бега Ольги Волковой. А через некоторое время бывший директор ЦКиОМ Валентина Будрина на вопрос, как поддерживает форму после выхода на пенсию, сказала:
— Занимаюсь скандинавской ходьбой.

И вот вместе с Ольгой и Валентиной Петровной мы выходим на набережную бульвара Строителей. Каламбурю: буду знакомиться со скандинавской ходьбой на ходу.

До этого я уже выяснила с помощью Интернета, что Nordic Walking — изобретение финских лыжников, которые стали ходить с палками, чтобы и в летние каникулы держать себя в хорошей физической форме. Через некоторое время у палок появились ремни для рук особой конструкции, а скандинавская ходьба выделилась в отдельный вид фитнеса, позволяющий в любом возрасте наращивать резервы кровеносной и дыхательной систем. Она не требует специальной подготовки, задействует все группы мышц и сжигает калорий на 35% больше, чем обычная ходьба. Для тех, у кого проблемы со здоровьем: палки помогают держать равновесие, снижают нагрузку на суставы, а шаг, в отличие от бега, — более щадящий вариант для сердца и позвоночника.

Техника скандинавской ходьбы похожа на лыжную. Нагрузка регулируется по самочувствию. Чтобы похудеть и подкачать мышцы, необходимо двигаться до-статочно быстро, но не загонять себя.
Специальные палки можно заказать через тот же Интернет, они телескопические — можно подогнать под свой рост — и имеют ремни для рук на липучках. Подойдут и обычные лыжные палки, которые подбирают по длине, умножив рост в сантиметрах на 0,68.

— Для меня нужны палки длиной от 110 до 125 см, — объясняет Ольга Волкова, — купила в магазине какие были — 120 см. Скандинавской ходьбой я заинтересовалась, когда увидела фотографию своего друга с палками, но без лыж. Полгода назад узнала, что в Северодвинске набирается группа для обучения скандинавской ходьбе, но найти эту группу мне не удалось. Потом познакомилась с двумя женщинами, которые по вечерам ходят с палочками на стадионе у 10-й школы. Я к ним присоединилась, но их темп мне не подходит. Так что снова перешла на бег, но скандинавскую ходьбу имею в виду как вариант тренировок на случай гололёда, мороза, мокрой погоды да и на пенсионное будущее. А вот женщины те довольны: ходят уже с полгода и отметили, что стали лучше себя чувствовать, получают удовольствие, снимают стресс.

Валентина Будрина к скандинавской ходьбе пришла своим путём: случайно увидела в продаже книгу Евгения Мильнера «Ходьба вместо лекарств» и подумала: «На ловца и зверь бежит».
— Занимаюсь ходьбой с конца лета, хожу каждое утро по часу в любую погоду, — рассказывает Валентина Петровна. — На вопросы: «Где у вас лыжи, вы их забыли дома или потеряли?» — уже не обращаю внимания. А вот когда встречаю пенсионеров с палочкой, останавливаюсь и объясняю, что ходить с двумя палками гораздо легче и полезнее. Как любая аэробная нагрузка, скандинавская ходьба тренирует сердце, вентилирует лёгкие, улучшает кровообращение, развивает выносливость. Хожу я на берег Белого моря, там делаю дыхательную гимнастику. Вернувшись домой, принимаю контрастный душ. Заряжаюсь энергией на целый день.

...Вспомнила! Ещё несколько лет назад я видела «полулыжников» в Турции — пока мы лежали на пляже, бодрые немецкие пенсионеры вышагивали вдоль моря с палками. Сейчас, судя по информации в Интернете, группы скандинавской ходьбы появились во многих городах России, в том числе в Архангельске. Возможно, и в Северодвинске одиночки объединятся в клуб. Главное — знать, что из многих видов фитнеса каждый может выбрать то, что подходит именно ему. Одному — йога, другому — пилатес, третьему — бальные танцы, четвёртому — скандинав-ская ходьба... Только не сиди. Не дай себе закиснуть.
Фото автора


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/03/30/xodi-kak-skandinav.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.