- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Как играет «Игрище»

Автор Владимир Тикус дата: 3 апреля 2012 @ 14:36 в Культура, Молодежь Северодвинска | Нет комментариев

В канун Международного дня театра коллектив побывал в Северодвинске по приглашению руководителя театра «Забава» Детско-юношеского центра Натальи Громовой. И не просто побывал, а провёл здесь целых пять дней, показав пять уморительных, феериче-ских, фантастических спектаклей.

Театр-студия Игрish“e (таково оригинальное написание) под руководством Валентины Мозольковой и Юлии Ерусовой успешно работает в северной столице уже восемь лет. Костяк студии составляет молодёжь от 14 до 20 лет.

Из пяти представленных спектаклей — «Случаи Хармса», «Кухня ведьм», «Сон дядюшки Достоевского», «Русские инородные сказки» и «Коммуналка— СПБ» — удалось посмотреть только три, и очень жалею, что не видел все. Такого удовольствия я не получал давно, настолько профессионально работают ребята на сцене. Очень пластичные, харизматичные, с поставленной речью, а главное, понимающие, ради чего была затеяна эта постановка. К примеру, «Сон дядюшки Достоевского» (по известной повести Фёдора Михайловича «Дядюшкин сон») выстроен как эстрадное представление заезжих гастролёров с элементами клоунады. А как девушки «Игрища» преображались в старух в спектакле «Кухня ведьм» — удивительная метаморфоза. В течение всего действа хотелось кричать им: «Верю!». Ироническая зарисовка «Коммуналка—СПБ», точно передавшая нравы обитателей коммунальной квартиры, вообще вовлекла зрителей в игру. Актёры брызгали на них кремом для бритья, кидали предметы одежды, обливали водой.

Примечательно, что за свои выступления денег театр не берёт принципиально, работает практически на голом энтузиазме. При этом и на гастроли умудряется выезжать. В нашем городе «Игрище» впервые, хотя столицу региона уже посещал. А тем, кто бывает в Питере, настоятельно рекомендую заглянуть к ребятам на огонёк. Всю информацию о театре можно узнать из его группы в социальной сети «В Контакте».
Фото автора


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/03/kak-igraet-igrishhe.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.