Бассейн — на контроле


Губернатор Игорь Орлов посетил морскую кадетскую школу


«Здравия желаем, товарищ губернатор!» — бравой выправкой приветствуют первое лицо области выстроившиеся в ряд кадеты. Морскую кадетскую школу имени адмирала П.Г. Котова Игорь Орлов посетил впервые, приурочив свой визит к выводу из эллинга АПЛ «Верхотурье».

Сегодня в 26 классах обучаются 647 ребят. Школа — общегородского набора, упор сделан на приём ребят из многодетных семей. Немало выполнено для того, чтобы они чувствовали себя комфортно. Например, сюда пришёл первый школьный автобус, чтобы ребята могли выезжать на соревнования. С этого года у кадетов будет свой оркестр помимо уже существующих объединений. У учащихся 5—10-х классов есть парадная и повседневная форма, приобретаемая за счёт местного и областного бюджетов. «Не мучают ли вас при всём этом по-строением и дисциплиной?» — поинтересовался губернатор у ребят на уроке истории.

В музее школы состоялось краткое рабочее совещание.
— В министерстве образования нужна структура, которая бы курировала кадетское направление. Школы сегодня просто варятся в собственном соку, — заметил директор школы Сергей Левадний.
— Кстати, это мысль, — поддержал губернатор.

Родилась идея создать единый совещательный орган для кадетских классов, кадетских школ и кадетского корпуса всей области. Это обеспечит единые подходы к кадетскому образованию как системе.

Затронули и больную тему: капитальный ремонт бассейна школы. Он простаивает уже 16 лет — требуются серьёзные инвестиции, чтобы здесь опять плескалась ребятня. Но пока сдвинуть вопрос с мёртвой точки не получается. Согласно выполненной за счёт муниципалитета проектно-сметной документации, цена вопроса — порядка 20 миллионов рублей. Бюджету города самостоятельно эту сумму не осилить. В своё время областные власти обещали помочь с финансированием. Есть объективное мнение, что оставлять морскую кадетскую школу без плавательного бассейна неправильно. Игорь Орлов взял вопрос на контроль.
Фото А. Попова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Бассейн — на контроле
Дата публикации: 4 апреля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia