Махинация с «Нептуном»


Московским следственным управлением в отношении пока не установленного круга лиц возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ: мошенничество в особо крупном размере. В деле пока в качестве свидетелей фигурируют два северодвинских предпринимателя — Константин Котельников и Александр Мулин.


По материалам уголовного дела некая северодвинская фирма ООО «МТК-Лизинг», учредителем и директором которой является северодвинец Александр Мулин, купила у Севмаша как металлолом за два миллиона рублей старую туристическую подводную лодку «Нептун», которую сейчас можно наблюдать на Чаячьем острове. Лодка строилась в начале 90-х для продажи зарубежным туристским фирмам, но, пробыв некоторое время на одном из островов Карибского моря, была возвращена в Северодвинск.

Как же развивались события после нынешней продажи? «МТК-Лизинг» продает лодку московскому ООО «Кронус», которое зарегистрировано на подставного человека без определенного места жительства. У следствия есть основания предполагать, что за этой фирмой также, возможно, стоят те же северодвинцы. Самое интересное, что при продаже цена «металлолома» с 2 млн. рублей поднялась до 320 млн. В Северодвинскую налоговую инспекцию ООО «МТК-Лизинг» представила декларацию, которая свидетельствует, что был получен доход, размер НДС по которому составляет 48,8 млн. рублей.

Далее все должно было произойти следующим образом: «Кронус» получает из бюджета возврат НДС, т.е. 48,8 млн., а «МТК-Лизинг» — благополучно банкротится. Однако после того, как этим делом заинтересовались правоохранительные органы, ООО «МТК-Лизинг» подает в налоговую уточненную декларацию о том, что прибыль с продажи не была получена.
ИА «Беломорканал»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Махинация с «Нептуном»
Дата публикации: 4 апреля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia