Не тусоваться,А ДЕЛАТЬ ДЕЛО!


Как молодёжь самоуправляла десять лет


От иждивенца — к партнёру

Возможно, их и не услышали бы, если б не появилось такой структуры, как молодёжный совет. Свой отчёт молодёжное самоуправление города ведёт с весны 2002 года, когда при администрации Северодвин-ска был впервые созван молодёжный совет.

— В 2001 году ещё не было диалога между властью и молодёжью. Молодёжь не воспринимали как партнёра — больше как иждивенца. «Что вы от них хотите, — говорили многие, — им бы только пиво попить. Разве готовы они задумываться о решении каких-то проблем?» Стало ясно: должно появиться сообщество активных молодых людей, которые смогут переломить такое мнение в обществе, — вспоминает инициатор создания структуры начальник отдела межрегиональных и общественных связей Наталья Суровцева.

Совет был призван объединить молодых лидеров, поддержать их инициативу в организации социально значимых проектов и помочь наладить прямой диалог с мэром, чтобы доносить свои идеи без посредников. Имена тех, кто прошёл эту школу, знакомы всем: депутат облсобрания начальник регионального штаба «Молодой гвардии «Единой России» Евгений Тютюков, начальник правового отдела мэрии Александр Постников, специалист пресс-службы Севмаша Елена Воронцова, специалист отдела кадров «Звёздочки» Евгений Хатунцев, руководитель информационного агентства «Норд-портал» Сергей Самодов, руководитель группы в ПКБ Севмаша председатель Союза молодых машиностроителей области Семён Иванов, старший монтажёр СТВ Руслан Куницкас, юрист-практик Антон Железнёв и многие другие.

Все они состоялись в жизни, а кое-кто даже организовал собственное дело. А некоторые из этих ребят работу с молодёжью выбрали своей профессией.


В политику с нуля не приходят

— Все, кто приходил в совет, — продолжает Наталья Владимировна, — очень интересные ребята. Они получили организаторский опыт, который помог им в жизни. В прошлом году появился Молодёжный центр (кстати, идея молодых), который взял на себя подготовку всех масштабных мероприятий. И теперь отдел по работе с молодёжью вместе с молодёжным советом могут реализовывать пер-спективные направления, связанные с развитием самоуправления: создавать советы молодых специалистов на местах, обучать молодых лидеров, передавать свой опыт.

— Говоря, что у нас должны быть молодые политики, нужно понимать, что с нуля сделать это невозможно, — считает Наталья Суровцева. — Есть определённые ступени, которые нужно пройти. Молодёжь должна почувствовать вкус к совместной работе, её значимость, пережить всё это в группе, понять проблематику, созреть. После возможен следующий этап — организация органов молодёжного самоуправления при политических партиях.

— Прошедший форум молодых политиков полезная вещь, — уверен Сергей Самодов. — Ребят ознакомили наконец с системой, объяснили, к кому обращаться, чтобы не задавали вопросы не по адресу, а потом не жаловались, что им все отказывают. В молодёжную политику нужно идти не для того, чтобы потусоваться, а с какой-то инициативой. Хочешь сделать свой двор чистым? Обратись к управляющим компаниям. Или к мэру — если они не работают. Для этого нужно объединиться с остальными собственниками жилья. Мы выходим уже на организацию некоего ТОСа. Важно, чтобы члены того же молодёжного совета, активисты ТОСов принимали потом участие в политической жизни, не отделялись друг от друга. И сейчас мы к этому подходим. Созван седьмой состав молодёжного совета. Его секретарём вы-брана специалист Севмаша Полина Сенчукова, кандидатуру которой должны утвердить на первом заседании совета во главе с председателем — мэром — 10 апреля. Новые лица, новые идеи — плодотворно трудиться ребятам предстоит до 2014 года.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Быть постоянно в тонусе

Молодёжный совет — очень хорошая школа проектного менеджмента. Работа, которая постоянно держит в тонусе. И главное, даёт возможность делать адекватные выводы. Те, кто прошёл через совет, уже не говорят, что во всём виновата власть, что всё плохо. Они проносят проблемы через себя и думают, чем сами могут помочь. Это люди, которые реально болеют за город и думают, как изменить его к лучшему.
Андрей Зайцев, начальник отдела по работе с молодёжью

Без работы не останетесь!

Многие жалуются, что не могут по окончании вуза устроиться на работу, потому что нет опыта. Участие в организациях молодёжного самоуправления — как раз тот опыт, который даёт закалку в самых разных сферах, заряжает мозги, знакомит с документооборотом и понятием о субординации, позволяет завести новые знакомства. Этот опыт сейчас помогает мне руководить Молодёжным центром: здесь для меня всё родное. А ещё в молодёжном совете я познакомилась с будущим мужем: Константин Хромцов представлял ВСК «Десантник» .
Татьяна Хромцова, директор Молодёжного центра

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не тусоваться,А ДЕЛАТЬ ДЕЛО!
Дата публикации: 4 апреля 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia