Глухарь нам не кумир


Завтра — День работника следственных органов МВД


При упоминании о следователе полиции, пожалуй, только ленивый не вспомнит образ Глухаря — развязного, находчивого, «своего в доску». У реальных же следователей с художественным вымыслом общего мало.

— Глухарь — пример того, каким следователь быть не должен. Подобная вольность в отношениях недопустима, мы ведь носим погоны! — рассказывает заместитель начальника ОМВД России по Северо-двинску, начальник следственного отдела подполковник юстиции Андрей Гуранич.
Да и некогда им, собственно, сериалы смотреть. Единственная в них правда — постоянная занятость служителей закона, которые держат в голове все процессы.

— А, у нас же праздник! — только рассеянно и улыбаются они, увидев журналиста.
Немудрено: на плечи следователей полиции возложено расследование 90 процентов всех преступлений! Этим они и отличаются от коллег из прокуратуры, ФСБ, Федеральной налоговой службы, специализирующихся на конкретных видах преступлений. За прошедшие три месяца 2012 года, например, принято к производству 255 уголовных дел — на 79 дел больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. И по 73 из них в отношении 94 лиц уже предъявлены обвинения с направлением в суд.

Благодаря ежедневной кропотливой работе следователей возмещено ущерба почти на 1,5 миллиона рублей. Северодвинский отдел — второй по величине в структуре УМВД региона, уступает только объединённому следственному управлению областного центра. Коллектив молодой: средний возраст сотрудников — 25–35 лет. Достаточно много женщин-следователей, которые ничем не уступают мужчинам. После реформы численность отдела сократилась на 11 единиц. Но с нагрузкой справляются.

Основную массу дел здесь составляют кражи и грабежи, а также поджоги, ДТП, в том числе и со смертельным исходом, мошенничества. Задействован следователь может быть в любой сфере — будь то кража на улице или присвоение средств в хозяйственной деятельности, злоупотребление служебными полномочиями, где уже нужно понимать структуру предприятия и проводить сверки документации, подобно бухгалтерам!

Восемь месяцев, например, длится дело о хищении средств ОАО «Двина-Лада» у «АвтоВАЗа» при реализации продукции. Сумма ущерба — более семи миллионов рублей. Общий объём дел уже достиг 15 томов, в каждом из которых 250 листов... За правдой приходилось и в командировки в другие города ездить.

— Следователь должен всегда всё ставить под сомнение. И если видит нестыковки — соотносить это с законом, судебной практикой, в том числе и других регионов, — продолжает Андрей Васильевич.
Вторые по трудоёмкости — преступления с применением технических средств. Те же мошенничества, на которые северо-двинцы продолжают клевать, несмотря на постоянные предупреждения в СМИ.
С июня по ноябрь 2011 года пенсионерка 1938 г.р., например, лишилась кровных 349 тысяч рублей, трижды переводя их на счета мошенников. Впрочем, думать, что такая доверчивость — «болезнь» пенсионеров, неверно. Попадаются на «разводы» и вполне молодые люди. Из недавнего: мужчина 1964 г.р. отправил злоумышленникам через терминал 50 тысяч рублей, чтобы «отмазать» сына от последствий якобы совершённого им ДТП.

— Это даже не русское авось. Это юридическая неграмотность, ведь передача взятки тоже преступление. Люди этого не понимают, — добавляет заместитель начальника отдела подполковник юстиции Алексей Морозов.

С начала года уже расследуется около десяти таких дел. А следом за ними идёт профилактическая работа, которую следователи ведут, используя все возможные каналы.
Впрочем, есть в череде будней и приятные моменты. Наше подразделение систематически оказывается в числе лучших по области. Вот и на днях старший лейтенант юстиции Павел Романов взял «серебро» в областном конкурсе профмастерства среди 30 подразделений. И, возможно, представит коллектив следственных подразделений на всероссийском этапе. Подарок, что называется. к празднику.
Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Глухарь нам не кумир
Дата публикации: 5 апреля 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia