Идеи президент одобрил


Мэр Северодвинска Михаил Гмырин принял участие в обсуждении нового закона о выборах губернаторов


В четверг в подмосковной резиденции Горки президент России Дмитрий Медведев обсудил с представителями регионов новый федеральный закон о выборах губернаторов.

В совещании участвовали мэр Северодвинска Михаил Гмырин, губернатор Белгород-ской области Евгений Савченко, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель Законодательного собрания Владимирской области Владимир Киселев, глава городского округа Самары Дмитрий Азаров, мэр Набережных Челнов Василь Шайхразиев, глава Хабаровского муниципального района Хабаровского края Владимир Алешко, первый заместитель руководителя администрации президента Вячеслав Володин.

Уже на следующий день прямо с самолета Михаил Аркадьевич отправился на встречу с губернатором Архангельской области Игорем Орловым, а после ответил на вопросы журналистов.

Напомню, 16 января 2012 года президент РФ внёс в Госдуму проект закона об изменении порядка наделения полномочиями глав регионов. Проект предполагает, что высшее должностное лицо субъекта Федерации избирается сроком на 5 лет гражданами РФ на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. При этом кандидаты могут выдвигаться политическими партиями после консультаций с президентом или самостоятельно (самовыдвижение). Свои идеи по совершенствованию этого законопроекта мэр Северодвинска уже озвучивал ранее, до встречи с президентом. Дмитрий Медведев заметил, что они достаточно интересные и действительно касаются всех уровней власти — не только региональной, но и муниципалитетов. Посему разговор начали именно с озвученной Михаилом Гмыриным инициативы: при обсуждении кандидатур губернатора должна быть обязательно учтена позиция муниципальных образований, от городских до поселковых, депутатов представительных органов и мэров городов.

Дмитрий Медведев согласился с тем, что кандидатам на пост главы любого российского субъекта необходимо заручиться поддержкой на местах. Также президент поддержал предложение представителей регионов о проведении единого дня голосования для выборов руководителей различного уровня, в том числе глав субъектов Российской Федерации. Сейчас голосование проводится дважды в год — в марте и в декабре. Новым месяцем выборов может стать сентябрь, прозвучало предложение проводить их во второе воскресенье этого месяца.

На встрече с журналистами в Архангельске Михаил Гмырин прокомментировал эту инициативу:
— Я всегда говорил, что выборы оптимально проводить осенью, потому что это наиболее приемлемо с точки зрения организации. В сентябре на всех уровнях формируются бюджеты на следующий год, а значит, новому руководителю не придётся работать с тем, что уже принято прежним. Он может внести свои предложения и войти в новый год со «своим» бюджетом и со своей сформированной командой. А значит, сразу начать продуктивно работать, реализовывать свои идеи и воплощать в жизнь предвыборные обещания. К тому же единый день голосования поможет избежать круглогодичного процесса выборов: у нас получается, что исполнительная власть постоянно находится в состоянии предвыборной кампании, а это, согласитесь, отвлекает от основной работы.
Ожидая встречи с мэром Северодвинска, журналисты успели обсудить предполагаемую дату единых выборов: середина сентября — самый разгар уборки урожая и охотничьего сезона. Что выберут люди: поехать на картошку или пойти на выборы? Пожалуй, ответ очевиден. Но Михаил Гмырин заметил, что дата еще обсуждается, возможно, единый день голосования будет не в середине, а в конце сентября или даже в начале октября. Как бы то ни было, причину, чтобы не ходить голосовать, по мнению Михаила Аркадьевича, можно найти в любой день — и весной, и осенью, но при назначении даты всё же нужно исходить из оптимальных, с точки зрения эффективности, критериев. А по поводу поддержки снизу кандидатов в губернаторы мэр Северодвинска заметил:
— Мы видим, что сейчас некоторые губернаторы приходят, не зная ни региона, ни его проблем, ни людей. Кандидат в губернаторы должен приехать в районы, в муниципальные образования области, ознакомиться с ситуацией. Быть может, она его попросту испугает, и кандидат решит, что не в силах с проблемами справиться. Избирателям не нужны популисты и не нужны огромные списки кандидатов, которые мы можем получить, если к выборам сможет подойти любой желающий. В каком виде будет осуществляться поддержка со стороны муниципальных депутатов и глав муниципальных образований, нам еще предстоит решить, и процент необходимой поддержки должен сам определить для себя каждый субъект Федерации. Нужен будет областной закон.

Президент Дмитрий Медведев предложил главам субъектов РФ, главам муниципальных образований провести самое активное обсуждение законопроекта о выборах губернаторов в регионах, подготовить соответствующие предложения и внести их посредством реализации права законодательной инициативы.
Мария РОМАНОВА

Вектор развития

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов:

— Встреча президента страны с представителями регионов в Горках — значимое событие в политической жизни России. Задан очень важный вектор. Подход к выбору губернаторов — это верный и своевременный шаг навстречу обществу. Избиратели готовы оценивать реальные дела кандидатов, а не просто посылы и обещания. Очень правильно, что заговорили о едином дне голосования. И действительно нужно, чтобы кандидат в губернаторы получил поддержку на местах — не только от депутатов, но и от глав муниципальных образований.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Идеи президент одобрил
Дата публикации: 9 апреля 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia