Пятёрки корабела Абышова


В трудовой биографии Рамазана Ибрагим-оглы Абышова, начальника бюро инструментального хозяйства цеха № 45 «Звёздочки», есть потрясающий факт.


Он принимал участие в ремонте более пятидесяти отечественных атомных подводных лодок и пяти дизель-электрических ВМС Индии.

В его памяти родные ракетоносцы К-137 «Ленинец», которым в свое время командовал Герой Советского Союза контр-адмирал Вадим Березовский, К-496 «Борисоглебск» и КС-403 «Казань»; индийские — «Синдувир», «Синдуратна», «Синдугош». Какой азербайджанец (Рамазан родился в этой республике) может похвастаться сегодня таким достижением!

Корабелом он стал 8 апреля 1981 года, когда ему стукнуло двадцать четыре года. В этот день Рамазана, имеющего диплом выпускника Кировабадского строительного техникума, приняли мастером в цех № 45. Тогдашний начальник подразделения Валентин Кривенко сказал своим заместителям на одной из планерок:

— Из этого парня выйдет настоящий командир производства.
Не ошибся Валентин Николаевич. Через год Рамазана назначили на должность инженера по инструменту. В связи со структурными изменениями, происходящими в цехе, в 1988 году перевели мастером, а с 1993-го он снова возглавил инструментальное хозяйство. За Абышовым закрепили огромный парк инструментов, приспособлений и оборудования, пресс-форм различных видов, применяемых на производственных участках. Плюс к этому ему доверили руководство кладовщиками, слесарями-инструментальщиками, заточниками.

В 2002 году Рамазана назначили ответственным за баллонный участок цеха № 45, где под его непосредственным руководством испытатели баллонов проводят хим-очистку, дробеструйную очистку, испытание и освидетельствование баллонов ВВД-400 для всех заказов предприятия гражданского и военного судостроения. Кстати, подобных участков сегодня нет ни на одном предприятии Северо-Запада, что накладывает на его руководителя большую ответственность — и за должное состояние вверенного заведования, и за высокое качество испытаний изделий.

У Абышова за эти годы накопился большой опыт общения не только с заказчиками родственных предприятий и ВМФ, но и с подводниками ВМС Индии. Все баллоны ВВД-400, поставляемые на индийские субмарины, готовятся самым тщательным образом, нередко и с опережением сроков.
В начале текущего года на «Звёздочку» поступило 50 изделий индийского производства для ДЭПЛ «Синдуракшак». 46 из них были обработаны досрочно, в чем большая за-слуга подопечных Абышова — классных испытателей баллонов Василия Сахарова, Владимира Морозова, Сергея Фокина. За успехи в производстве Рамазан имеет немало поощрений, Почётных грамот, в том числе Министерства промышленности и торговли России.

Все минувшие десятилетия Абышов слывет на «Звездочке» активистом. Особенно он проявил себя в 80-е годы, будучи начальником штаба добровольной дружины о. Ягры, одной из лучших в Северодвинске. Помнится, местные любители похулиганить, завидев Абышова с ребятами в красных повязках на рукавах, разбегались, крича: «Сам Рамазан Ибрагим-оглы идет!». Ветеран верфи тот период вспоминает с благодарностью:

— Хорошее было время, люди больше уважали друг друга, могли постоять за обиженных.
Надо сказать, этот миролюбивый человек и сегодня может защитить слабого. Так что его сыновьям Рауфу — старшему, сборщику цеха № 10, студенту-заочнику Москов-ского индустриального института, и Раулу — младшему, студенту юрфака САФУ, есть с кого брать пример в жизни. Отец мечтает, чтобы его дети, как и он с женой, работали на «Звёздочке».

7 апреля Рамазану Ибрагим-оглы исполняется 55 лет. С юбилеем, корабел Абышов!
Фото М. Биктимирова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Пятёрки корабела Абышова
Дата публикации: 9 апреля 2012

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: Судостроение

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia