Спортивная орбита

Обзор событий в хоккее с мячом, мини-футболе, лыжных гонках, стритболе

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

По традиции сразу после окончания сезона тренеры и капитаны команд суперлиги назвали сильнейших хоккеистов чемпионата России.

В итоге голосования лучшим игроком признан нападающий «Енисея» С. Ломанов. Он набрал 48 баллов. Второе место занял полузащитник московского «Динамо» М. Свешников — 31 и третье — его одноклубник А. Тюкавин — 18 баллов. Интересно, что это трио именно в таком порядке назвал только капитан кировской «Родины» Д. Евтюшин. А вот капитан казанского «Динамо» С. Обухов в тройку лучших хоккеистов включил двух северодвинцев. Сразу после С. Ломанова он назвал Ю. Погребного и П. Захарова. Всего же в результате голосования было названо 25 хоккеистов, из которых по семь нападающих и полузащитников, шесть защитников и пять вратарей. Свои варианты представили наставник «Водника» Э. Трифонов и капитан команды Е. Дергаев. Рулевой архангелогородцев включил в свою тройку С. Обухова, П. Франца и А. Тюкавина. Что же касается Е. Дергаева, он предпочёл М. Свешникова, А. Тюкавина и И. Максимова.

МИНИ-ФУТБОЛ

Двумя матчами в Вельске мастера областного мини-футбола закрыли свой очередной сезон.
От игр архангельской «Ромы» с местными командами «Спартак» и «Маяк-Анком» зависела окончательная расстановка сил в турнирной таблице 19-го чемпионата Архангельской области. Надо отдать должное футболистам «Ромы», которые на финише соревнований проявили характер и волю к победе. В первом поединке ими был повержен «Спартак» с минимальным счётом 6:5, а на следующий день и «Маяк-Анком» — 5:2. Таким образом, одержав две победы и набрав 6 очков, архангелогородцы с шестого места сразу переместились на четвёртое.

Окончательная же расстановка сил по итогам чемпионата области по мини-футболу выглядит так: 1. «Северин» — 49 очков; 2. «Химик» (Коряжма) — 46; 3. «Искра» — 32; 4. «Рома» — 28; 5. ФК «Коряжма» — 27; 6. «Севмаш» — 26; 7. «Химик» (Архангельск) — 14; 8. «Маяк-Анком» — 12; 9. «Наука-Беломорец» — 12; 10. «Спартак» — 10 очков.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

В Сыктывкаре прошли 27-е традиционные Всероссийские соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15—16 лет на призы олимпийской чемпионки Р. Сметаниной.
Отменно в столице Коми выступила С. Заборская — воспитанница тренера ФОК «Звёздочка» И. Мосеева. Светлана блестяще пробежала индивидуальную гонку на 5 км свободным стилем. Она показала второй результат и завоевала серебряную медаль. Время нашей землячки — 12 мин. 52,7 сек. Она уступила лишь победительнице А. Бизюковой из Югры — 12 мин. 40.0 сек. В индивидуальной гонке на 3 км классическим стилем у девушек вновь лучшей среди лыжниц Поморья была С. Заборская. Она показала седьмой результат — 9 мин. 27.3 сек. Светлана проиграла победительнице А. Бизюковой 27,7 сек. Наконец, в индивидуальном спринте классическим стилем среди девушек на дистанции 1,2 км в полуфинал из представительниц Архангельской области сумела выйти только С. Заборская. Увы, но в финал ей пробиться не удалось, и в итоге она стала девятой. Серебряную медаль Светлане вручили олимпийские чемпионы из Сыктывкара Р. Сметанина и Н. Бажуков.

СТРИТБОЛ

В спортзале гимназии № 8 прошёл шестой традиционный турнир по стритболу памяти учителя физкультуры Сергея Вовка.

За победу боролись 49 команд из 17 школ города, которые разыграли главные призы в трёх возрастных группах. Среди мальчиков младшей возрастной группы (5—7-е классы) ребята из 21-й школы выиграли у соперников из школы № 12 — 7:6. Третье место у Северодвинской городской гимназии (СГГ). В соревновании девочек уверенно победила школа № 30, опередившая школу № 6 и гимназию № 8. В средней возрастной группе (8—9-е классы) у девочек также первенствовала команда 30-й школы, которая в финале одержала победу над 6-й школой — 5:1. «Бронза» досталась школе № 13. У мальчиков этого возраста первое место у школы № 12, на втором и третьем — лицей № 17 и 27-я школа. В старшей группе (10—11-е классы) у девушек и юношей победили учащиеся 17-го лицея. В призёрах оказались: у девушек — гимназия № 8 и школа № 12, а у юношей — СГГ и школа № 16. Надо отметить отличную организацию турнира судейской коллегией, а призы для победителей и призёров турнира предоставила семья С. Вовка.