Что на детсадовской «кухне»


Отток работников может стать массовым


— У вас какая зарплата?
— Шести тысяч не выходит. И ещё за питание высчитывают...
Это данные уровня жизни нянечки одного из детсадов. По штатному расписанию — помощника воспитателя. Теперь эта должность называется так. Или «младший воспитатель», если няня имеет большой стаж либо профильное образование.

Детсадовская кухня в широком понимании этого слова — особая сфера, вокруг которой возникает немало вопросов у людей непосвящённых. Я, пообщавшись с представителями дошкольного образования, попыталась найти на них ответы.

Что изменилось с прошлого года, когда президент поставил задачу поднять зарплату учителей до среднего уровня по региону?

Педагоги прибавку получили с 1 сентября. За счёт областного бюджета, который и финансирует эту статью затрат на образование. А вот дошкольное образование не вошло в государственные планы. Воспитатель-стажист с первой категорией имеет оклад пять тысяч — это верх тарифной сетки, к которому прибавляются некоторые суммы из надтарифного фонда, до 15 процентов. Справедливости ради скажем, что зарплату работникам детсадов подняли, но насколько? За октябрь получила на 400 рублей больше, рассказывает Людмила Константиновна, воспитатель одного из детских садов. Заведующая может премировать работников до 15 процентов оклада из фонда стимулирования. В основном, как я слышала, делят на всех, чтобы не было обид.

На мартовском заседании горсовета депутаты проголосовали за корректировку бюджета. Сэкономленные с начала года на отопление 20 миллионов направили в том числе и детсадам. На одноразовую материальную помощь. По какому принципу, интересовались депутаты.

Начальник горуо Сергей Попа комментировал: «Исходим из приоритетов. В тридцати группах нет воспитателей, вакантны 55—60 должностей. Столько же не хватает нянь, ещё двадцати поваров».
Людям со стороны трудно представить, как можно работать детсаду, если людей не хватает. Не оставишь ведь детей без присмотра, без обеда? Родители, особенно после повышения платы за сад, в трудности учреждений вникать не хотят. Это проблема не только Северодвинска — в других местах, как слышала, родители по очереди выполняют работу нянь. Неужели и мы до такого доживём? В Северодвинске пока находят выход из положения.

Имеющиеся вакансии замещаются за дополнительную плату. С одной стороны, прибавочный заработок, а с другой — вопросы. Тот же воспитатель, замещающий в группе заболевшую напарницу, заработает больше, чем обрабатывая вакантную должность.

Материальная помощь вместо стабильной прибавки зарплаты, конечно, лучше, чем ничего. Но эти суммы не учитываются при расчёте отпускных.

Поддержат ли кошельки работников увеличившаяся родительская плата? Я, например, услышала такое мнение:
— Мы говорим родителям, что теперь не будем собирать деньги на всякую мелочь, что питание улучшится. Ведь детям закупалось то, что подешевле...

Всем понятно, что этого резерва не хватит, тем более что со второго полугодия прогнозируют скачок цен.

Депутат Владимир Рудь:
— На мартовской сессии были озвучены цифры матпомощи: 1000 рублей 750 воспитателям и няням. Но получают помощь не все. Далее. Экономия бюджета сейчас возникла из-за замороженных тарифов на тепло. В первом полугодии отработали по прошлогоднему уровню и сейчас распределили то, что осталось неизрасходованным. Но с 1 июля такого резерва не будет. Нужно принимать взвешенное решение и думать, как поднимать зарплату работникам дошкольных учреждений. Нужно привлекать субсидии.

Депутат Нина Андриевская, заведующая детсадом «Жемчужинка»:
— Вопросов очень много, так же как и недовольства. В этом году матпомощь выделяют детсадам первый раз, получим деньги в апреле. А то, что мы сэкономили по затратам на тепло, с нашего автономного учреждения просто сняли и распределили на всех. Столь мелкие суммы доплат не помогают удерживать людей на такой ответственной работе. Самое сложное положение с педагогами, которые должны иметь специальное образование, их найти непросто. Не выход и увеличение родительской платы. Нужно добиваться субсидий на зарплату из областного бюджета. Есть и дополнительные доходы, которые можно бы целенаправленно выделять детсадам.

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Что на детсадовской «кухне»
Дата публикации: 10 апреля 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Образование, Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia