- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

«Дайте землю, что-нибудь построю…»

Автор Ольга Овчинникова дата: 10 апреля 2012 @ 14:29 в Бизнес, Право | Нет комментариев

На прошлой неделе городской совет по предпринимательству под председательством Алексея Кувакина провёл «круглый стол», на котором обсуждались проблемы землепользования и застройки.

Тема актуальна, поскольку Северо-двинск уже пережил период депрессии, предприниматели хотели бы получать земельные участки, вкладывать инвестиции в строительство. Но что хотят строить? Есть ли свободные участки? Как сделать процедуру проще? Обсуждение было горячим, высказывались упрёки в адрес городской администрации, что уже стало делом привычным.

На взгляд предпринимателя Олега Попова, у властей отношение к нам такое: только проблемы создаём... Чиновники зачастую отвечают на претензии так: недовольны решением — идите в суд. Власть и бизнес: им не жить друг без друга. Но это у нас так. Если судить со слов участников разговора, так не везде. В Анапе бизнес и власть так, как у нас, не пересекаются. При оформлении документов действует принцип одного окна.

Но, чтобы дойти до самой процедуры, надо решить земельный вопрос. «Дайте землю, я что-нибудь построю...» Приблизительно так, по мнению некоторых, начинается диалог в администрации. Но вначале инициаторам своей стройки хотелось бы знать, где забивать колышки, есть ли в городе свободные участки. Если заняты, что будет строиться, когда кончается срок аренды.

Со слов главного архитектора Светланы Строгановой можно сделать вывод, что участки есть, но всё зависит от того, что на них собираются строить. Хотя генеральный план города в процессе разработки, а отсутствие такового серьёзный тормоз, есть проекты застройки отдельных микрорайонов.
И всё же, чтобы лучше ориентироваться, предприниматели хотели бы видеть электронную карту Северодвинска с разбивкой на участки. Специалист КУМИиЗО Александр Коробицын подсказал, что есть сайт Росреестра, но надо знать кадастровые номера участков. Так что в информационном плане на блюдечке никто готовый продукт не поднесёт.

В продолжение темы свободных участков чиновники разъяснили, что сейчас пересматриваются договоры аренды, заключённые с 2006 года. Это в том случае, если ничего на отведённой земле не построено. Вопрос изъятия участ-ка для мэрии непростой, начались судебные процессы, Освободившаяся земля пойдёт с аукционов.

Цена земли только рыночная, так же как и кадастровая оценка. Предприниматели высказывали недоумение по поводу высокой стоимости земли на территории города. Прозвучал такой пример: пришлось из-за этого закрыть производство, 400 человек лишились работы в городе. Выгоднее арендный бизнес, сдача помещений под офисы.

От разговора о земле перешли к проблемам самого строительства. Дорогостоящей процедурой, как известно, становится подключение инженерных сетей. Есть ли проблемы во взаимоотношениях с сетевыми организациями? Участники «круглого стола» делились своим опытом. Компания «Стеллс», например, судя по выступлению её представителей, дала заявку в сетевую организацию на дополнительные электромощности ещё в декабре, но ответа не получили. Из ТГК-2 получили его в течение недели, но смущают цены.

Из руководителей сетевых организаций на встречу с предпринимателями пришёл только начальник цеха № 19 Севмаша Анатолий Маляренко. Если подвести итог его информационно насыщенного выступления, то в Водоканале получить все необходимые техусловия не проблема. Что касается соответствия мощностей потребностям застройки, то старый город по-преж-нему остаётся проблемной зоной, реконструкция перегруженного Беломорского коллектора приостановилась. А вот мощности КНС возле ЦУМа предприятие увеличило за свой счёт, и сразу же прекратились аварии канализации на этом участке.

Говорили о необходимости парковочных мест во дворах при выводе помещений в нежилой фонд, о строительстве автовокзала. А ещё хотели бы послушать об опыте основного и успешного за-стройщика — компании «СМК», но представители её, к сожалению, не пришли.
Если подводить итоги «круглого стола», то предпринимателям хотелось бы видеть отдачу от мероприятия, о чём они и говорили. Чтобы не просто выпустили пар и разошлись. Член совета по предпринимательству Ольга Купаева со свойственной ей принципиальностью ставила вопрос ребром: резолюции прошлых заседаний не реализованы. Если вернуться к главной теме разговора — о строительстве, то для чиновников обозначены три направления: сокращение по времени процедуры согласований, создание электронной карты города, ускорение разработки генплана Северодвинска.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/10/dajte-zemlyu-chto-nibud-postroyu.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.