Спортивная орбита


Обзор событий в хоккее с мячом, баскетболе, художественной гимнастике, лыжных гонках


ХОККЕЙ С МЯЧОМ

Сразу четыре игрока сборной Швеции, ставшей на последнем чемпионате мира в Казахстане сильнейшей в мире, выступят в новом сезоне за российские клубы.

В московское «Динамо» перешли Д. Берлин из «Сандвикена» и П. Хеллмюрс из «Боллнеса». Ещё один хоккеист «Сандвикена» Л. Петтерссон сыграет в обороне «Зоркого». А вот нападающий «Сириуса» К. Миккельссон постарается забить как можно больше мячей в составе «СКА-Нефтяника». По всей видимости, список шведских игроков, желающих попробовать свои силы в России да ещё за хорошие деньги, этими четырьмя фамилиями не ограничится. Что касается переходов российских хоккеистов, их пока немного. Экс-«водник» Р. Исалиев, выступавший за «Старт», вместе с ещё одним нижегородцем Д. Коревым отправится в «Сибсельмаш». Ряды «Енисея» пополнят братья Михаил и Андрей Прокопьевы из «СКА-Нефтяника». Игрок «Байкала-Энергии» Е. Яковлев перешёл в «Старт». В этой же команде проведёт следующий сезон и А. Захваткин из «Волги». Наконец, у «Байкала-Энергии» появился новый наставник. Им стал В. Эйхвальд, руководивший несколько сезонов подряд «Уральским трубником».

БАСКЕТБОЛ

Состоялись матчи третьего тура чемпионата Архангельской области по баскетболу среди мужских команд.
К сожалению, первое поражение в турнире потерпела сборная Северодвинска. Наши баскетболисты в упорной борьбе уступили в Архангельске «Мастеру» — 77:79. Вновь уверенную победу одержал архангельский «Экспресс», разгромивший земляков из «Арктики-САФУ» — 103:62. В Новодвинске местный «Помор» переиграл «Рубин» из Мирного — 64:57. Лидируют «Экспресс» и «Мастер», которые встретятся между собой в субботу, 14 апреля. В этот же день северодвинцы сыграют в Мирном, а «Арктика-САФУ» сразится с «Помором».

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

В Калининграде прошёл открытый всероссийский турнир по художественной гимнастике «Балтийская жемчужина».

На ковёр вышли 180 гимнасток от 7 до 17 лет из десяти регионов России, а также представительницы Украины, Белоруссии, Латвии и Литвы. Делегация граций из Архангельской области была представлена девятью спортсменками ФОК «Звёздочка», а также тремя архангелогородками. Наши девушки выступили просто великолепно, завоевав в общей сложности шесть золотых, две серебряные и одну бронзовую медаль. Как всегда, на высоком уровне продемонстрировала своё мастерство лидер северодвинских гимнасток А. Буторина. Она уверенно заняла первое место по программе кандидатов в мастера спорта. Здесь же «бронзу» выиграла архангелогородка А. Пугина, занимающаяся в ФОК «Звёздочка». В других возрастных группах первенствовали наши В. Шахина и К. Фоменко (2000 г. р.), Е. Красавина (2001) и П. Саранская (2004), а также В. Фролова (2005) из Архангельска. «Серебром» отметились гимнастка из столицы Поморья Д. Осипова (2004 г. р.) и северодвинка П. Плотникова (2003). Сейчас наши «художницы» готовятся к чемпионату РФСО «Локомотив», который пройдёт в Самаре с 15 по 19 апреля.

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ

На лыжной базе «Илес» прошёл чемпионат Северного Арктического федерального университета (САФУ) по лыжным гонкам.
Отлично выступили студенты технического колледжа Северодвинского филиала САФУ. В острой конкуренции с лыжниками из 16 вузов Архангельска они стали чемпионами САФУ. Команда в составе Д. Текова, А. Володина и Д. Чеснокова всего одно очко выиграла у лесотехнического института и стала первой. В личном первенстве Д. Теков стал победителем соревнований, А. Володин финишировал четвёртым, а Д. Чесноков — шестым. В состязании девушек команда технического колледжа в составе Т. Рябушевой, А. Молодцовой и Ю. Калининой заняла четвёртое место, набрав одинаковое количество очков с бронзовым призёром. В личном первенстве у Т. Рябушевой четвёртое место, у А. Молодцовой девятое и у Ю. Калининой шестнадцатое. Победители соревнований награждены медалями, а команда — кубком спортивного клуба «Арктика-САФУ».

А. Алексеев, С. Коновалов

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 10 апреля 2012

Автор(ы): Александр Алексеев
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: Спорт

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia