Двенадцатый редактор


Из своих 85 лет Василий Петрович Соснин более 26 руководил «Северным рабочим»


Срок, что называется, ре-кордный. Его не превзошли ни предшественники, ни преемники Соснина. Стало быть, были для того веские причины.

Василий Петрович родился в Сельце на реке Емце. Окончив Емецкое педагогическое училище, работал директором сначала начальной, потом семилетней школы, был избран секретарём Виноградовского райкома комсомола. В 1953—1955 годах учился в Москве в Центральной комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ на газетном отделении. После этого был направлен в редакцию газеты «Северный комсомолец». А в марте 59-го его пригласили в Северодвинск на должность редактора «Северного рабочего».

Знакомясь с подшивками тех лет, нельзя не почувствовать, что газета второго по величине города области переживала не лучшие времена. В 50-е чуть ли не каждый год менялся редактор. Ощущались и тиски цензуры, запрещавшей упоминать в печати названия предприятий, их руководителей, воин-ские части, корабли. Отсюда шёл вал безликих заметок с перечислением победителей социалистиче-ского соревнования.

Такую тенденцию переломить было нелегко. Но Василий Петрович, войдя в курс дел, сумел это совершить. Журналисты пошли на предприятия, стройки. На пусковых объектах появились многочисленные рабкоровские посты. Была открыта школа рабочих корреспондентов. Существенным фактором стало переселение редакции в комфортабельное здание на улице Советской, 11.

Соснин оказался корифеем кадровой работы. Появилась в редакции молодая учительница Инесса Крылова, которая принесла в публикации стиль человечности. Редакцию пополнили и другие журналисты современного стиля — как северодвинцы, так и приглашённые из других регионов: Валентин Клевцов, Евгений Дрёмов, Сусанна Козовая, Анна Сьянова, Борис Линшиц, Александр Мишарин, Михаил Попов, Герман Барболин, Раиса Евглевская, Татьяна и Юрий Шуковы, Валентин Капустин, более молодые Ольга Овчинникова, Анна Данилова, Олег Химаныч, Вячеслав Белоусов, Андрей Масленников. Недолгое время — с 19 декабря 1961 года по 24 февраля 1962-го — литсотрудником «СР» работал юный Всеволод Богданов, теперешний лидер Союза журналистов России. Кстати, надо отдать должное руководству города — оно оперативно обеспечивало журналистов жильём.

Несмотря на то что цензурные оковы по-прежнему стягивали газету по рукам и ногам, команда Соснина нашла способы достаточно полно показывать жизнь Северодвинска: через людей, трудовые коллективы, выходя на темы морали. Быстро рос тираж, увеличилась до пяти номеров в неделю периодичность газеты.

Василий Петрович ввёл в редакции демократичный и в то же время требовательный стиль управления. Было налажено планирование на разных временных уровнях, коллективное обсуждение принципиальных материалов.

Нельзя не отметить высокий авторитет Соснина у руководителей города. Двенадцатый редактор «СР», он первым был избран членом бюро горкома КПСС и оставался им до конца своей карьеры, постоянно избирался на областные партийные конференции и даже выступал на них. О депутатстве в городском Совете я уж не говорю.

Оставив должность 20 июля 1985 года, Василий Петрович несколько отошёл от редакционных дел. Много времени проводил в родном Сельце, вёл огород, охотился, рыбачил. Но прошли годы, и его имя вновь стало появляться на страницах «Северного рабочего» и дочерней газеты «Полезная».

Толчком стала подготовка к 60-летию газеты в 1997 году. Соснин включился в работу над нашим первым коллективным сборником «Газета выходит всегда» (он сам и предложил это название).
Василий Петрович написал два очерка по истории газеты с 1937 по 1985 год, составил списки сотрудников и внештатных авторов, хронику событий, произошедших в редакции газеты, на фоне жизни города. Он стал таким образом первым летописцем «СР».

Вторым увлечением маститого автора стали рассказы и зарисовки о природе. Возвращаясь из родного Сельца, он приносит кипу материалов о жизни леса и его обитателей, которые публикуются в газете «Полезная». В 2002 году на основе этих публикаций была выпущена книга Соснина «Лесные странички», а сейчас, накануне своего 85-летия, Василий Петрович получил из Северодвинской типо-графии «Лесные странички-2».

Эту книгу уже успели оценить северодвинские любители природы. Купить ее можно в редакции «СР» (ул. Южная, 20, каб. 8) с 9 до 18 часов в рабочие дни. Цена вполне доступная — 150 рублей.
Сердечно поздравляя Василия Петровича с замечательным юбилеем, редакция и читатели «Северного рабочего» надеются, что он ещё долго будет радовать нас своим творчеством и мудрыми советами, будет щедро делиться своим огромным опытом журналистской и редакторской работы.

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Двенадцатый редактор
Дата публикации: 11 апреля 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Возраст мудрости, Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia