Лёд тронется. Скоро


Рыбачить на море пока можно, но с осторожностью


На дворе практически середина апреля, а значит, начинается сложный для северян период таяния льда. В области и в нашем городе уже созданы противопаводковые комиссии, утверждён план действий. И пусть в Северо-двинске паводок обычно ощущается не так сильно, как в других районах области, но и у нас случаются ЧП с любителями подлёдного лова и ребятишками, катающимися на льдинах.

Как рассказал начальник отдела гражданской защиты администрации города Валентин Магомедов, по предварительным прогнозам, лёд на реках Нёнокса и Солза вскроется 5–8 мая, высокий уровень воды с возможным подтоплением низко расположенных участ-ков в окрестных СНТ ожидается в середине мая. Хотя максимальная отметка поднятия воды на водомерном посту в Рикасихе прогнозируется на уровне 220 см при критической в 300 см. То есть сильного паводка не ожидается, в постепенном таянии льда помогает и погода с ночными заморозками.

Очищение ото льда Николь-ского рукава прогнозируют примерно 12 мая, а пока на море еже-дневно выходят и даже выезжают на машинах сотни любителей подлёдного лова. Специалисты предупреждают: в районе Нёноксы зафиксирован отрыв берегового припая, уже образовалась большая промоина и пошла трещина. Неизвестно, как лёд поведет себя дальше. Опасно выходить на лёд в районе излюбленного места рыбалки — Кумбыша, нужно соблюдать предельную осторожность, выходя на рыбалку в районе северной оконечности острова Ягры, Яндовой губы, маяка.

— В городе установлено 11 знаков о запрете выезда и выхода на лёд, но чаще всего люди их игнорируют, а три знака и во-все были срезаны, — заметил начальник аварийно-спасательной службы Константин Окулов.

Между тем выезжать на лёд на автомобилях не только крайне опасно, но и противозаконно — за это нарушителей может ждать штраф до двух тысяч рублей. Сейчас, в период паводка, берега будут патрулировать всеми силами — при участии спасателей, МВД, ГИМС...

Можно, конечно, надеяться на авось, но трагические случаи по весне происходят и в Северо-двинске, о них не стоит забывать. В 2010 году на оторвавшейся льдине в открытое море унесло группу рыбаков. Спасатели рисковали собственными жизнями, выходя в море на резиновой лодке, но все рыбаки благополучно вернулись на берег. А вот катание на льдинах три года назад закончилось трагически для мальчика-подростка: компания ребят дважды проигнорировала замечания взрослых, но шалость кончилась тем, что один из подростков утонул в ледяной воде. Этой весной спасатели уже не раз выезжали на сигналы о провалившихся под лёд автомобилях и о том, что дети катаются на льдинах. Трижды ребятишек уже снимали с опасного льда.

Помните: несмотря на то, что спасатели будут патрулировать опасные участки берега, помощь может и не подоспеть вовремя. Достаточно 10–15 минут в ледяной воде, чтобы попрощаться с жизнью. Берегите себя!
Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лёд тронется. Скоро
Дата публикации: 11 апреля 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia