Мы ждём тебя, Даша!


Она ещё не окончила лицей, а престижная работа у неё уже есть


Наши ребята не остаются незамеченными: на престижной Всероссийской олимпиаде по финансовому рынку как-нибудь их да отметят! В прошлом году с «серебром» оттуда вернулся одиннадцатиклассник шк. № 2 Иван Добрынин. И пусть лицеистка Дарья Иванова на этот раз стала призёром, но в историю олимпиады вошла точно.

Выдержать конкурс среди 4500 школьников со всей России — уже немалое достижение. Готовилась Даша основательно: читала статьи журнала «Эксперт» и вузовские лекции по экономике, искала материалы интернета. Помогала ей и учитель экономики Юлия Кузьмина. Таким образом Даша успешно преодолела два заочных этапа — тестирование и эссе.

Тему для последнего взяла самую насущную: «Что выбирает сегодня молодёжь — арендовать или покупать жильё с помощью ипотеки?» Сама она собирается поступать в Петербург, потому вопрос проживания — перспектива недалёкого будущего.

— Попытаюсь добиться заселения в общежитие, а если не получится — буду снимать жильё на выгодных условиях. Что будет дальше — время покажет, — делится своими планами Даша.
Тему жилья мало кто выбрал. А зря. Её предложило Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), впервые поддержавшее олимпиаду школьников, которая проводится Институтом фондового рынка и управления (ИФРУ) совместно с Федеральной службой по финансовым рынкам России. Дашины мысли совпали с генеральной линией агентства — улучшением условий аренды жилья.

Финал VII олимпиады, участниками которого стали 61 старшеклассник из 32 регионов страны, проходил в Подмосковье на базе детского оздоровительного лагеря «Команда». Кстати, заявлялись к участию в ней и другие представители нашего региона, но в финал вышли только Даша и девятиклассница шк. № 20 Яна Попова.

Участников ждала насыщенная программа. Они посетили Музей истории биржевого дела ОАО ММВБ-РТС и Москов-скую областную думу. Профессора прочли для них лекции по рынку ценных бумаг, а уже на следующий же день по материалам лекций предстояли тестирование, письменные работы, а также блиц-игра.

— Такой объём новой информации в голове за ночь удержать трудно, — вспоминает Даша. — Мешал и страх сказать перед публикой что-нибудь не то. Но было очень интересно. Я почувствовала себя настоящим студентом!

На торжественной церемонии подведения итогов в Москве Даша, как и Яна, получила медаль участника финала. И тут — сюрприз! Дашу отдельно отметило АИЖК и сделало ей уникальное предложение, пригласив в штат компании после успешного окончания учёбы! Офер на работу, подписанный генеральным директором агентства Александром Семеняко, Даша получила за высокий уровень финансовой грамотности и интерес к теме ипотечного кредитования. За то самое эссе!

— Я была в шоке! Были слёзы. Каждый раз заново переживаю эти эмоции, когда рассказываю. Организаторы сказали, что такой случай аналогов пока не имел — они и сами не знали о сюрпризе своего партнёра. В АИЖК нужны маркетологи, а я как раз хочу им стать! Это ориентир на будущее, так что сейчас я буду стараться, чтобы поступить и выучиться по специальности.

Слева направо: Я. Попова, участница из Калининграда, А. Якушева, представитель ИФРУ А. Клоков
и Д. Иванова.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Мы ждём тебя, Даша!
Дата публикации: 11 апреля 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Образование

 

Один комментарий в “Мы ждём тебя, Даша!”

  1. Иван апреля 12, 2012 4:52

    Поздравляю, Дарья!
    Так держать! Это непростая, интересная олимпиада, и здорово, что наш город вот уже традиционно “отмечается” участием в ней. Это говорит и о высоком потенциале наших школьников, нашей молодёжи, и о более чем достойной квалификации северодвинских педагогов.
    Принимайте участие в олимпиадах, ребята! Оно того стОит!
    Дарья, успехов тебе на ЕГЭ и в последующей интересной, насыщенной, необыкновенной студенческой жизни!
    С уважением, участник VI олимпиады, Иван Добрынин.

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia