Неверная подруга


Ночью Лику разбудил резкий телефонный звонок. Ещё находясь под воздействием сна, в ночной сорочке, босая, она выбежала в коридор и подняла трубку.


Лика не сразу узнала голос Павла — её любимого человека, которого как верная подруга целый год ждала из армии. Его голос, всегда такой привычный, родной, казался сейчас чужим, незнакомым:
— Привет, Лика! Наверное, разбудил тебя? Не сердись. Сегодня воскресенье, ещё успеешь выспаться...
— Пашка, ты что, пьян?
— Есть такое дело. Вчера вернулся домой из армии, расслабился, пропустил с друзьями пару стаканчиков.
— Вернулся! Встретимся в кафе? Посидим, поговорим... — спросила Лика.
— Лика, — перебил её Павел, — ведь я тебе не просто так звоню. Никаких встреч у нас больше не будет. Я полюбил другую. Прости, если сможешь...
Лика зарыдала. От кого-кого, а от Павла такого предательства она никак не ожидала! Помнится, перед уходом в армию Павел просил её почаще писать, обязательно дождаться его. А если она вдруг разлюбит, жизнь для него сразу потеряет всякий смысл.

И Лика ждала. Честно, терпеливо, считая месяцы, дни, минуты, приближая встречу с дорогим сердцу человеком. Честно писала письма, порой не дожидаясь ответа.
Чтобы унять душевную боль, Лика решила поделиться переживаниями с лучшей подругой Верой. В уютном кафе за чашечкой кофе Лика без утайки рассказала Вере о своей былой любви к Павлу и попросила дать ей дельный совет.

— Да не отчаивайся ты так! — воскликнула Вера. — Неужели на Пашке свет клином сошёлся? Не рви своё сердце. Забудь его.
Лика с укором посмотрела на подругу:
— Вера, у тебя всё так просто. Мы ведь с Пашей три года встречались, любили друг друга, строили планы на будущее, мечтали пожениться, создать крепкую, дружную семью, обзавестись детьми. А ты говоришь, забудь. Сама ты никогда никого не любила, потому так легко и рассуждаешь...
Вера промолчала и лишь загадочно улыбнулась.

Через две недели в выходной день Лика позвонила Вере и предложила сходить на дискотеку, потанцевать, чтобы отвлечься от грустных мыслей.

— Лика, я бы с удовольствием, — сказала Вера, — но, к сожалению, у меня на вечер другие планы.
— Может, хотя бы сходим в кино или просто погуляем по городу?
— Я же тебе сказала — сегодня занята! Давай отложим на следующий раз.
Но сколько бы Лика ни звонила, ни приглашала по-другу, та отказывалась от заманчивых предложений. Лика проводила выходные в полном одиночестве.

В один из таких дней она решила нанести Вере не-ожиданный визит. Возможно, так ей удастся растормошить по-другу и куда-нибудь вытащить? Она привела себя в порядок и, покружившись немного перед зеркалом, вышла из дома.

Увидев Лику, Вера немного растерялась.
— Извини, — пробормотала она, — у меня небольшой беспорядок. Ты пока посиди, а я поставлю чайник — будем пить чай.
Пока Вера хлопотала на кухне, Лика, осматривая комнату, невольно задержала свой взгляд на пепельнице с окурком от сигареты.
— Вера, ты что, куришь? Давно?
— Как тебе в голову могло прийти такое! — подруга быстро убрала со стола пепельницу и постаралась перевести разговор на другую тему. — Посмотри, какие у меня красивые цветы!
Вера с гордостью показала Лике разноцветные махровые фиалки.
— Красивые, — ответила Лика. — Так ты давно балуешься сигаретами?
— Вот пристала, — рассердилась Вера. — Ты же знаешь, что я не курю. Это мой друг заходил.
— Почему-то ты раньше о нём не рассказывала!
— Да, собственно, что рассказывать? Парень как парень. Отслужил в армии, собирается устраиваться на работу и поступать на заочное отделение технологического института.
— А как зовут?
— Ты не поверишь, тоже Пашка! — рассмеялась Вера и для пущей убедительности достала из семейного альбома небольшую фотографию своего двоюродного брата.
Лика, привыкшая во всём доверять подруге, даже не заподозрила обмана. Искренне порадовалась за Веру — наконец-то подруге улыбнулось счастье встретить на своём пути любимого человека. Пусть хоть кому-то из них двоих в жизни повезёт...

Свадьба Веры была весёлой, с цветами, подарками и множеством гостей. Не было только среди них... Лики.
О предательстве лучшей подруги Лика узнала позже, когда одна из знакомых показала ей Верину свадебную фотографию. На ней счастливая невеста держала под руку своего жениха — Ликину бывшую любовь Пашку.

Но не зря говорят, что на чужом несчастье счастья не построишь. Через год после рождения дочки Павел ушёл от располневшей после родов Веры к другой, более молодой и красивой...
Людмила ЮРЧЕНКО

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Неверная подруга
Дата публикации: 11 апреля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: житейские истории

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia