Знай свой край


Наши дети седьмой год посещают детский сад «Яблонька». Их воспитатели — Л.Н. Кравченко и И.Д. Семененко.


Они разносторонне развивают ребятишек, но особенно стараются пробудить в них интерес к родному краю. Достигается это через экскурсии.
Как не вспомнить поездку в ягринский сосновый бор, когда цвели краски осени! Дети потом рассказывали нам, как на дереве стучал дятел, под ногами шелестела листва. А они — первый раз в жизни! — на привале пробовали «лисичкин чай».

«Яблоньки» знакомы с обычаями и традициями поморского края, дети уже имеют понятие об отличиях художественной росписи Архангельской области. Ребята воссоздали образ поморской избы — её интерьер. А чтобы увидеть былое по-настоящему, воспитатели водили малышей в краеведческий музей. Старинные прялки, люльки, деревянные ложки, ухваты... Всего этого уже нет в современной жизни! Свои впечатления юные экскурсанты вместе со своими родителями отразили в поделках и рисунках.

Этот год очень ответственный в жизни подготовишек — впереди школа. Для них воспитатели организовали экскурсию в школу № 29. Рассказ учителей об уроках, оценках, правилах поведения в школе приоткрыл ребятам новую страничку — и всем захотелось в школу.

В семь лет интересно всё, ребёнок уже мечтает, кем будет, когда вырастет. А профессий так много, и одна из них — пожарный. Экскурсия в ПЧ №7 произвела на малышей большое впечатление. Старший лейтенант Алексей Жуков рассказал, что пожарные должны быть очень смелыми, действовать быстро и лучше командой. Он разрешил ребятам исследовать устройства, механизмы пожарной машины, показал красивую форму. «Вырасту — стану пожарным», — сказал один мальчик.

Неважно, какую профессию выберут дети. Но важно, что благодаря воспитателям детского сада в душе ребёнка откладывается лучшее.

Юлианна СМОЛЯКОВА, Арина ГЛУХИХ, Надежда НЕКЛЮДОВА и другие родители

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Знай свой край
Дата публикации: 11 апреля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Образование, Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia