Учиться домом управлять


Нельзя ли из числа сотрудников комитета ЖКХ, ТиС мэрии назначить куратора, который бы систематически работал с домкомами, а то для нас остаётся тайной за семью печатями, как УК формируют цены на оказываемые жильцам услуги?
Н. Трапезников


Отвечает председатель комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Н.А. СПИРИН:

— В комитете ЖКХ образован отдел по организации работы с собственниками жилья, в компетенции которого разъяснительная работа и консультации гражданам и УК по вопросам проведения общих собраний собственников жилых помещений в многоквартирном доме (МКД).

Для оказания теоретической помощи гражданам в 2011 году по вопросам управления МКД обучено за счёт средств местного бюджета всего 16 слушателей — председателей ТСЖ, ЖСК, инициативных собственников. А 13 сентября, 2 ноября и 2 декабря 2011 года группы слушателей в количестве 19, 8 и 14 человек направлялись на семинары, которые проводились в Архангельске.

Для повышения активности собственников жилья в управлении МКД в Жилищном кодексе РФ введена статья 161.1 «Совет многоквартирного дома». Совет представляет интересы жителей дома в государственных, муниципальных, общественных и управляющих организациях города, а также в органах местного самоуправления. Он осуществляет свои полномочия в соответствии с ЖК РФ, ведёт контроль со стороны собственников жилья за оказанием услуг и выполнением работ по управлению МКД.

Администрация Северодвинска как один из собственников помещений в многоквартирных домах выступила инициатором общих собраний собственников для избрания совета МКД. Все подробности об этом, а также справочно-методический материал — на официальном сайте администрации: www.severodvinsk.info в разделе ЖКХ.

В 2012 году за счёт средств местного бюджета комитетом ЖКХ, ТиС планируется дважды провести обучение управлению многоквартирным домом. Будут рассмотрены темы формирования договоров управления МКД, общих собраний собственников, раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления МКД, а также вопросы предоставления коммунальных услуг, ценообразования, тарифной политики и другие.

На учёбу можно записаться, обратившись в УК или напрямую в комитет ЖКХ по тел. 58-77-89.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Учиться домом управлять
Дата публикации: 12 апреля 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: Вопрос-ответ

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia