- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Школьники могут паковать чемоданы

Автор Администратор дата: 13 апреля 2012 @ 17:23 в Новости | Комментарии отключены

Об этом мэру города Михаилу Гмырину доложил начальник управления образования Сергей Попа.

Все заявки, которые поступили в управление образования по количеству детей, организаторы отдыха подтвердили. В этом году за пределами области планируют отдохнуть 2268 ребятишек, в здравницы нашего региона отправятся 1379 человек. Всего отдохнут 3647 школьников. На лето 2012-го заявок поступило на 20 процентов больше (722 человека), чем в прошлом году.

На отдых в здравницах Поморья и лагерях Северо-двинска будет потрачено 9 млн. 757 тысяч рублей. На отдых вне области выделено 23 млн. 418 тысяч рублей.

Доля областного бюджета составляет 27 млн. 654 тысячи рублей, местного — 5 млн. 552 тысячи рублей. По сравнению с прошлым годом общая сумма больше на 10,5 процента (3 млн. 141 тысяча рублей).

Работа лагерей с дневным пребыванием детей будет организована на базе шести муниципальных образовательных учреждений — № 1, 13, 16, 19, 22, 25. Оздоровительные лагеря с профильной направленностью будут открыты с 4 по 28 июня. Продолжительность рабочей недели — 5 дней, режим работы с 9 до 17 часов. Путёвки в лагеря с дневным пребыванием детей приобретаются в бухгалтериях образовательных учреждений.

В школе № 1 откроется один отряд для часто болеющих детей и три отряда спортивно-оздоровительного типа. В школе № 13 будет работать лагерь спортивно-оздоровительного типа. В 16-й, как обычно, откроется лагерь труда и отдыха. В школах № 19 и 25 — лагеря санаторного типа для детей с патологией органов зрения. В 22-й ждут детей с нарушением опорно-двигательного аппарата, также будут работать два отряда общего типа. Количество детей (650 человек), пожелавших отдохнуть в городских лагерях с дневным пребыванием, в этом году превышает уровень прошлого года. Уже становится традицией организация лагеря труда и отдыха с дневным пребыванием детей и подростков при школе № 16. В прошлом году здесь отдохнули 47 школьников, летом 2012-го отдохнуть здесь и потрудиться планируют уже 70 человек. Ребята будут работать на территории городской детской клинической больницы, красить памятники, убирать город. Все лагеря с дневным пребыванием детей укомплектованы педагогическими, медицинскими работниками, обслуживающим персоналом.

Восстановить льготы на детсад

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин направил письмо заместителю губернатора Архангельской области по социальным вопросам Людмиле Кононовой.

В связи с реализацией федерального закона от 29.11.2010 года № 313-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» с 1 января 2012 года муниципальные медицинские учреждения здравоохранения переданы в государственную собственность. И некоторые низкооплачиваемые категории работников бывших муниципальных учреждений лишились льгот по оплате детских садов.

Напомним: ряд работников учреждений здравоохранения, имеющих низкую заработную плату, за счёт мест-ного бюджета получали льготы по родительской плате за посещение их детьми дошкольных образовательных учреждений. Михаил Гмырин обратился к Людмиле Кононовой с просьбой предусмотреть на региональном уровне возможность оказания дополнительных мер социальной поддержки работникам, лишившимся льгот.

Перекрывается движение

Управление строительства и архитектуры администрации Северодвинска уведомляет, что с 15 апреля по 1 сентября 2012 года будет закрыто движение по Архангельскому шоссе на участке от 58-й вахты ОАО «ПО «Севмаш» до Беломорского проспекта.

Исключение делается только для машин скорой медицинской помощи, полиции, МЧС и специального транспорта ОАО «ПО «Севмаш» (по пропускам). Данное ограничение вводится в связи с работами по реконструкции этой автодороги. Автотранспорт будет двигаться по ул. Первомайской. Cхема движения опубликована на сайте администрации Северодвинска.

Пресс-служба администрации Северодвинска


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/13/12034.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.