Лечат даже песнями и молитвами


Первое педиатрическое отделение детской больницы отмечает 40-летие


Казалось бы, больница — казённое учреждение, в которое лучше не попадать. Но в Северодвинской дет-ской больнице мне очень нравится бывать — здесь всё такое тёплое, душевное, всё пронизано особой любовью к малышам. Конечно, и детишкам лучше всегда быть здоровыми, но, уж если случилась беда, они попадают в удивительно заботливые руки профессионалов.

Сейчас маленькие пациенты первого педиатрического отделения детской больницы (здесь лечатся малыши от рождения до трех лет) — это дети и внуки первых пациентов. Сейчас трудно представить, что многопрофильная Северодвинская детская больница выросла лишь из десятка коек, открытых в 1938 году.

Шли годы. Больница для малышей стала самостоятельным медицинским учреждением, росла и развивалась. В 1972 году было организовано педиатрическое отделение для детей раннего возраста. Работа у медицинского персонала и сейчас нелёгкая, но только представьте, как сложно было тогда: малыши лежали в больнице без мамочек, все заботы по уходу за младенцами ложились на плечи медсестер. Каждая отвечала за 20 ребятишек сразу! А ведь малышам требуется постоянное внимание — перепеленать, сменить подгузник (о памперсах тогда еще и не слышали), укачать... Говорят, по ночам стоило одному из малышей закричать, «песню» тут же подхватывали все остальные. Но у медперсонала больницы на всех хватало теплоты рук и нежных слов.

Уже 20 лет первое педиатрическое отделение работает по принципу «Мать и дитя». Совместное пребывание матери и ребёнка способствует сохранению грудного вскармливания, позволяет не потерять эмоциональный контакт и навыки по уходу за младенцем. Сейчас первая педиатрия — это современное отделение, в котором при взаимодействии с другими отделениями больницы выхаживают грудных малышей, внедряя самые действенные методики. Здесь запатентовали способ одновременного грудного вскармливания двоен, здесь лечат даже песнями и молитвами... Все усилия направлены на достижение одной цели — чтобы ребенок был здоров.

— Ежегодно в отделении получали лечение 1000—1250 детей раннего возраста. В 1988 году 45 % пациентов были в возрасте до года, в последние несколько лет таких подавляющее большинство, — рассказала заведующая первой педиатрией Галина Емельянцева. — Увеличилось количество недоношенных детей, в последние годы в отделение поступают 90—100 человек ежегодно. Самый маленький ребёнок — девочка Лиза весом 680 граммов.

Галина Ивановна просит: «Вы расскажите о людях, ведь у нас текучки почти нет!» И действительно: практически половина персонала трудятся в отделении уже более десятка лет, есть и те, кто отдал работе в «детстве» больше 20 лет. Перечислять фамилии замечательных представителей медперсонала отделения можно долго. Список даже в юбилейной книжке, которую выпустили к 40-летию, занимает не одну страницу. Здесь каждое имя сопровождает история.

В педиатрическом отделении не забывают Ольгу Хромачёву, которая отдала работе здесь 20 лет. Она во многом опередила время: при её участии проектировался и строился корпус детской больницы, в котором с 1992 года функционирует первое педиатрическое. При её участии внедрены стандарты сестринского процесса в отделении. Организованы рабочие места медицинского психолога, медицинской сестры молочной комнаты, сестринский пост интенсивного наблюдения за тяжелыми детьми. Выделена медицинская сестра по эпидемическому контролю, координатор по грудному вскармливанию, медицинская сестра профессионального обучения. Все эти должности не были предусмотрены штатным расписанием...

Более 27 лет работает в отделении врач высшей категории педиатр, невролог, неонатолог Татьяна Леонидовна Шестакова. Три года назад она стала победителем городского конкурса «Мой любимый доктор». Видели бы вы, какие теплые строчки писали о своём враче благодарные пациенты!
С 1982 года трудится в отделении Елена Фёдоровна Скок в должности медицинского регистратора. Начала свою работу с пишущей машинки, а сейчас освоила компьютер...

Тёплые строки о каждом просятся на бумагу, но газетные площади ограничены. Каждому лично хочется сказать спасибо за профессионализм, за тепло и за любовь к малышам. Без любви младенцам не помогали бы и самые дорогие лекарства!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лечат даже песнями и молитвами
Дата публикации: 13 апреля 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Медицина

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia