Призыв без приглашений


Новобранцев могут обязать самих являться за повестками


До сих пор повестки в военкомат призывникам приносили на дом. Но уже скоро такое положение вещей может измениться, и многолетняя традиция доставки по почте или нарочным на дом пресловутой бумаги уйдет в историю.

Главный «гвоздь» нынешней призывной кампании, стартовавшей 1 апреля и длящейся до 15 июля, — новый законопроект, предлагающий внести поправку в закон «О воинской обязанности и военной службе». Озвучила его Госдума перед началом кампании — 27 марта. Сама поправка может начать действовать уже к следующему призыву.

— По закону гражданин обязан являться в военкомат по повестке. А где он её должен получать, кто ему должен её вручить — не сказано ни слова, — рассказывает начальник отдела областного военного комиссариата по Северо-двинску Игорь Шатров. — Новый законопроект обязывает юношей призывного возраста лично являться в структурные подразделения комиссариата в двухнедельный срок после опубликования президентского указа о призыве на военную службу за получением повестки под расписку.

Военное ведомство эту новацию, конечно же, полностью поддержало. Она снимет с плеч комиссариатов немалую ношу. Но общественность законопроект восприняла неоднозначно.

Председатель комитета Общественной палаты по проблемам безопасности и социально-экономическим условиям жизни военнослужащих, членов их семей и ветеранов Александр Каньшин, например, расценил его как преждевременный. «Рассчитывать на то, что наши мальчишки, которые только закончили школу и не знают не только своих обязанностей, но и прав, в течение двух недель побегут в военкомат и сами призовутся в армию, наверное, рановато», — заявил он в одном из интервью.

Что ж, примут такую поправку или нет, покажет время. Однако наказание за неявку для ребят остаётся неизменным — уголовная ответственность по ст. 328 Уголовного кодекса РФ. В прошлом году у нас, например, осудили 11 таких уклонистов. Были и лишение свободы на полтора года, и штрафы до 200 тысяч рублей. И всё это не снимало с осужденных обязанности отдать-таки долг
Родине. К слову, сегодня на комиссию у нас не явились 605 человек.

— Многие ребята, учащиеся в вузах или училищах, считают, что у них есть отсрочка от службы по учёбе. Да, право на такую отсрочку они имеют. Но действовать оно начнёт только после того, как они встанут на учёт и пройдут комиссию. Это нужно чётко понимать, — заострил внимание Игорь Иванович. — Вставать на учёт призывники должны по реальному месту проживания, а не по прописке.
Весенней кампанией ряды Вооружённых сил должен пополнить 291 новобранец из Северодвинска.
Впрочем, если районы не смогут выполнить спущенных сверху планов, у нас эта цифра может быть откорректирована в сторону увеличения — до 350 человек. Служить наши ребята будут в воин-ских частях Западного военного округа, которые находятся в 29 субъектах страны, от Воронежской и Московской областей до Калининграда и НАО. По традиции некоторые счастливчики поступят в престижные Президентский и Комендантский полки. Преимущество остаться в родном регионе будут иметь только ребята с тяжёлым семейным положением (если, например, у него есть ребёнок или болеет мать).

Из нюансов. В войска нынешние призывники уйдут с банков-ской картой на руках, на которую ежемесячно будет поступать довольствие в две тысячи рублей. Чтобы её оформить, уходит не менее двух недель. Поэтому ребят стараются вызывать раньше, чего многие пугаются. Также на руки им выдадут две sim-карты для мобильного — одну самому призывнику, вторую родителям. Ежемесячная абонентская плата за пользование ими будет возложена на плечи семьи.

И последнее. В Северодвинске немало и желающих проходить службу по контракту: только на прошлой неделе в отделе комиссариата у нас на оформление лежало 127 таких дел. Однако с
1 июня задачи по отбору на контрактную службу с него снимут. Заниматься этим уже будет созданный учебный центр.

Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Призыв без приглашений
Дата публикации: 13 апреля 2012

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia