Распишите символ жизни


Завтра Пасха! Великий христианский праздник, отмечаемый на Руси с размахом и почётом. Но то в древние времена, а в Советском Союзе, казалось бы, какая Пасха?!


Однако детские воспоминания хранят обрывки тёплых солнечных дней, когда мы, ребятишки, просыпались от звуков перекатывающихся при варке в большой кастрюле яиц, вытаскивали их из яркой луковой шелухи, красивые красно-коричневые, и соревновались, чье яичко окажется крепче.

Это был настоящий праздник, пусть и без явного христианского и традиционного подтекста. Но и от простого обряда крашения яиц веяло чем-то старинным, пробуждающим генетическую память. А несколько лет назад я узнала о еще более древней традиции — о писанках. Моя жизнь стояла на перепутье, заплелась тугим клубком, который нужно было распутать. И в тот момент, тоже накануне Пасхи, я увидела у подруги созданную ею замечательную писанку с узором «Цыганские дороги». Она подарила мне яичко со словами: «Дороги выведут туда, куда нужно!»
Клубок распутался, а её писанка до сих пор хранится в моём доме и оберегает меня от сложных жизненных моментов.

Славянская писанка — это дошедшая до наших дней традиция росписи птичьих яиц пчелиным воском и красками. Она не просто пасхальный символ. Раньше писанки сопровождали человека в течение всей его жизни — от рождения до смерти, оберегая его от зла. Сейчас расписанные яйца связывают в основном с Пасхой. А раньше писанки делали весь год: и пчелам, чтобы в ульях был мед, и в поле, чтобы урожай был богатым. Женщина, ожидая ребенка, расписывала писанки с цветами или птицами — символами души, которая должна прийти в этот мир. Писанку клали в колыбель младенцу, ее дарили на свадьбу с пожеланиями молодым, ею поминали предков. Её держали в доме как оберег.

Считалось, что писанка придает силу всему, что рождает новое: земле, человеку, животным, растениям. Приносит красоту, здоровье и достаток. Яйцо у многих народов — символ жизни и рождения. Узоры на писанках и цветовые сочетания не случайны — каждый имеет своё значение. И передавались они из поколения в поколение.

Теперь по крупицам собирают эти знания люди, не желающие забывать прошлое своей страны. В минувшие выходные северных мастериц на семинар по писанке собрала председатель совета ярослав-ской общественной организации «Русские традиции» Светлана Кремнева. Я планировала лишь понаблюдать, как женщины в народных костюмах, будто вернувшиеся на пару сотен лет назад, кропотливо расписывают яйца. Но Светлана Павловна с порога огорошила:

— А чего в углу сидеть? Проходи за стол, сама всё попробуй!
Так начался процесс рождения моей писанки, моего оберега. Выбрала яичко, просветила под лампой, чтоб трещинок не было, потом согрела в руках (так положено — нужно сродниться с яичком). А дальше только творчество: сначала карандашом наносится так называемая защитная рубашка, а потом символичный рисунок... Светлана не уставала подсказывать, что значит тот или иной знак. Потом мне в руки дали специальное приспособление для рисования воском. Писанка красится методом погружения, а те места, на которых должен быть рисунок определенного цвета, постепенно закрываются воском. В итоге яичко становится чёрным от воска почти целиком. А после подносишь его к пламени свечи, быстро вытираешь расплавленный воск, и ярко крашенное яйцо проступает будто солнышко из черноты ночи.
Немножко маслица на скорлупу — и вот она, моя сияющая писанка, тёплая и яркая. Первая. Пусть немножко корявая, пусть линии не совсем ровные, но она получилась живая. А на столе в лукошке росла горка расписанных более опытными мастерицами яиц-оберегов: на здоровье, на богатство, на чистоту души...
Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Распишите символ жизни
Дата публикации: 13 апреля 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Культура, православие

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia