- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Спортивная орбита

Автор Администратор дата: 13 апреля 2012 @ 17:58 в Спорт | Комментарии отключены

ВОЛЕЙБОЛ

Близится к завершению предварительный этап чемпионата Архангельской области по волейболу среди мужских команд.

В первой группе уверенно лидируют архангельские команды «Динамо» и «Гидросервис». Первый матч между ними прошёл в упорной борьбе и принёс нелёгкую победу динамовцам в пяти партиях — 3:2. Впереди у соперников ответная игра. Во второй группе практически обеспечили себе две путёвки в финал «Арктика-САФУ» и «Динамо-Строитель» из Северодвинска. Они также провели один матч между собой, который завершился трудной победой студентов из Архангельска — 3:2. Финальный турнир четырёх сильнейших волейбольных коллективов области пройдёт по двухкруговой системе, когда каждая из двух лучших команд одной группы дважды (дома и в гостях) сыграет с двумя первыми командами другой. Финал пройдёт в конце апреля — начале мая. По такой же формуле проходит и женский чемпионат области по волейболу. В нём уже определились три из четырёх команд, которые разыграют между собой медали. Это архангельские «Арктика-САФУ» и ИФСиЗ (Институт физической культуры, спорта и здоровья), а также северодвинский «Севмаш». Ещё один участник финала определится в противостоянии архангельских «Конкора» и СГМУ. Финальный турнир жен-ских команд пройдёт в те же сроки, что и мужской.

ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА

В посёлке Красный Яр Самарской области завершился 17-й открытый чемпионат России по тяжёлой атлетике среди ветеранов памяти двукратного олимпийского чемпиона В. Алексеева.

За победу боролись 320 богатырей из всех регионов страны, а также ближнего зарубежья и даже Греции. Отлично проявили себя на помосте местного спортивно-оздоровительного комплекса «СОК» атлеты Архангельской области. В общей сложности они завоевали восемь наград разного достоинства. Золотую медаль выиграл северодвинец Н. Подосинников (возрастная группа 35 лет). Его результат среди спортсменов весовой категории 105 кг в сумме двоеборья — 310 кг. Подопечный тренера А. Новосёлова не только занял первое место, но и стал абсолютным чемпионом России среди ветеранов. Северодвинец получил приглашение на летний чемпионат Европы, который пройдёт в Азербайджане.

Также «золотом» отметился А. Ручьёв из Коряжмы. Выступая в возрастной группе 45 лет, он показал результат 280 кг в весовой категории 85 кг. Среди тяжелоатлетов 65 лет в весовой категории 62 кг не было равных В. Куковерову из Котласа (132 кг). В возрастной группе 70 лет в весовой категории 105 кг первенствовал В. Некрасов из Коряжмы (176 кг). Серебряные медали в своих возрастных группах завоевали В. Распутин (30 лет) из Котласа, В. Никулин (40 лет) из Каргополя и Р. Мулюков (60 лет) из Архангельска. Обладателем бронзовой награды стал И. Семёнов (45 лет) из Коряжмы. В командном первенстве сборная ветеранов Поморья попала в десятку лучших тяжелоатлетических дружин страны. Наши богатыри заняли девятое место из 50 регионов России, набрав 185 очков.


ТЕННИС

В Северодвинске в 12-й раз разыгран Кубок Белого моря, который был посвящён памяти основателя турнира, бывшего мэра города А.Н. Беляева.

Кроме двух команд-хозяек на корт вышли теннисисты из Архангельска, Новодвинска, Котласа, Коряжмы и Великого Устюга. В их составах были задействованы сильнейшие игроки старшего возраста из своих городов. После игр в подгруппах состоялись стыковые матчи. В финале первая команда Северодвинска (Ю. Некрасов, А. Иванов, Н. Осенков) переиграла земляков из второй (В. Дюкарев, С. Новосёлов, Д. Скребцов). На третьем месте команда Великого Устюга. Участники турнира благодарят спонсоров — руководство Севмаша, «Звёздочки», «Арктики», руководителей других предприятий: А. Найду, А. Дикана, С. Давыдовича,
А. Денисюка, В. Бирюкова и Л. Шаманина.

ВОЛЬНАЯ БОРЬБА

В Североонежске прошёл межрегиональный турнир среди младших юношей 2000—2002 г.р. и 1996—1997 г.р.
В соревновании приняли участие 65 «вольников» из Карелии, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Твери, Сокола, Североонежска и Северодвинска. Наш город представляли борцы из ДЮСШ-2 и ФОК «Звёздочка». Среди юношей 2000—2002 г.р. обладателями бронзовых медалей стали Д. Гордеев (38 кг) и А. Мельник (40 кг) из ФОК «Звёздочка». У юношей 1996—1997 г.р. «бронза» в активе Н. Корельского (60 кг) из ДЮСШ-2.

А. Алексеев, А. Писарев, А. Абрашов


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/13/sportivnaya-orbita-186.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.