- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Танцевали даже плечи!

Автор Екатерина Курзенева дата: 13 апреля 2012 @ 17:43 в Культура | Нет комментариев

Проходящий в Архангельской области международный фестиваль «Европейская весна-2012» приготовил для северодвинцев ещё один экзотический сюрприз. На сей раз им предложили окунуться в мир тропической музыки вместе с французской группой «Ла Кумбиа Чичарра». На Севере их ждали — зал Центра культуры и общественных мероприятий был заполнен до отказа.

Потеря семи чемоданов в аэропорту не помешала группе из Марселя накануне успешно выступить в областном театре драмы. Вообще все участники «Европейской весны» приезжают впервые не то что к нам — в Россию. «Думаю, у вас здесь будет то же, что и в Архангельске, где теперь придётся чинить кресла», — многообещающую рекомендацию перед началом выступления французов дал организатор фестиваля руководитель Архангельского молодёжного театра заслуженный деятель искусств РФ Виктор Панов. И, в общем, не ошибся.

На сцене 12 участников коллектива появились босиком и в непринуждённой одежде. Незамысловатые вроде ритмы барабанов, маракасов и духовых инструментов с первых аккордов переместили зал куда-то далеко, на Карибское побережье, к морю и солнцу. Дети радости и солнца — по-другому их не назовёшь — вот уже десять лет играют кумбию, в которой сочетаются музыкальные традиции африканской и индейской культур. От себя «Ла Кумбия Чичарра» («чичарра» с исп. — «цикада») добавила сюда фанк. На испанском они поют о жизни, любви, соседях и криминальных разборках.

Впрочем, экзотические мелодии оказались понятны всем. Они как будто призывали: танцуй и радуйся жизни! Участники группы и сами постоянно пританцовывали на сцене и вообще вели себя довольно непосредственно — по велению эмоций. Неудивительно, что после полуторачасовой программы зрителям уже хотелось с ними обниматься, брататься и целоваться. А перед этим, напрочь забыв о комплексах, они бросились зажигать джагу-джагу перед сценой и на помосте в зал. Оставшиеся же на местах танцевали... плечами.

Тронутые такой отзывчивостью, французы ещё долго благодарили зал на всевозможных языках. На память директор ЦКиОМ Ольга Лыбашева подарила им альбом с фотографиями строгой северной природы, а Виктор Панов вручил солистке Патрисии куклу сказочного писаховского персонажа Сени Малины. От себя добавлю: ямочки на моих (да и не только моих) щеках после концерта ещё долго не проходили. И вот за это послевкусие спасибо!


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/13/tancevali-dazhe-plechi.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.