Выборы в сентябре?


Как и следовало ожидать, предложение президента назначить вместо двух единых выборных дней в России один и перенести его на сентябрь встретило не-однозначную реакцию.


С одной стороны, это явная экономия средств. Но скептики вроде экс-главы Пинежья Павла Меньшуткина утверждают, что у «Единой России» просто не хватает ресурсов, в том числе и кадровых, для проведения выборов дважды в год.

Информационное агентство «Беломорканал» обратилось за комментарием к председателю территориальной избирательной комиссии Северодвинска Борису Ундозерову. По словам Бориса Викторовича, это крайне необдуманная инициатива. Во-первых, участковые избирательные комиссии, как правило, состоят из педагогов, и у них летом отпуска, а комиссии должны начать работу в середине августа. Во-вторых, второе воскресенье сентября — это традиционное время копки картошки, люди стараются использовать выходные для походов в лес за ягодами-грибами, плюс к тому еще и бархатный отпускной сезон в самом разгаре. Поэтому возникнут большие сложности как с организацией работы участковых избирательных комиссий, так и с явкой избирателей, которая может быть минимальной. Также уйдет в пустоту и агитационный период, который начнется с момента выдвижения кандидатов, то есть в июне, когда все люди уже будут находиться в отпусках или думать об отпуске.

Можно добавить, что из существующих единых выборных дней по крайней мере один — второе воскресенье марта — тоже был весьма неудачным. Время оформления кандидатами документов для участия в выборах приходилось на новогодние каникулы, что доставляло всем участникам процесса массу неудобств.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Выборы в сентябре?
Дата публикации: 13 апреля 2012

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Политика

 

Один комментарий в “Выборы в сентябре?”

  1. Кондакова Людмила июня 8, 2013 6:25

    Есть партия одна, готовая служить и всё вернуть народу
    И только коммунисты к этому готовы,
    Решать судьбу страны ей по плечу.
    Не раз, не два, они спасали Русь для своего народа.
    И поднимать хозяйство для страны они умеют.
    И готовы, с народом вместе.
    Нам стоит коммунистам всем поверить,

Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia