- «Cеверный рабочий» - http://2008.nworker.ru -

Художник как достояние Севера

Автор Николай Кочуров дата: 13 апреля 2012 @ 17:47 в Культура | Нет комментариев

Каргополье отмечает 75-летие своего знаменитого земляка — члена Союза художников России, заслуженного работника культуры РФ, лауреата престижной областной награды «Достояние Севера» Геннадия Александровича Кулишова.

В Каргополе открылась вы-ставка его картин, написанных за десятилетия. Но не менее интересной была выставка, которая состоялась в Северодвин-ском краеведческом музее. Хотя бы потому, что она была полностью составлена из картин Кулишова, подаренных им своему другу-однокурснику по Архангель-скому пединституту доктору социологических наук профессору Севмашвтуза Геннадию Петровичу Монастырских, четырёхкомнатная квартира которого давно стала картинной галереей произведений Геннадия Кулишова. Около 50 из них были представлены на вы-ставке в музее.

На открытии (которое вела директор музея — уроженка Каргополья и ученица Кулишова Валентина Стурова) Геннадий Монастырских рассказал, как создавалась коллекция.

Ученицей художника была и бывший директор ЦКиОМ Валентина Будрина. Надежда Маркова и за-служенный учитель России Валентина Попутникова работали вместе с Геннадием Александровичем в Каргопольском педагогическом училище. Супруг Валентины Афанасьевны Александр Александрович вместе с Кулишовым задавали тон в сборной Каргополь-ского района по волейболу. Было что рассказать о встречах с юбиляром Екатерине Симоновой, Виталию Пятницкому и автору этих строк.

В исполнении Валентины Мелешиной и Валентины Яркиной на вечере прозвучали песни о Каргополье — и старинные, и более современные, например «Полоскала каргополочка бельё». Собравшиеся услышали дуэт и самого Геннадия Александровича с супругой Тамарой Николаевной — это были кадры из фильма заслуженного деятеля искусств России Клавдии Хорошавиной.


Статья распечатана с «Cеверный рабочий»: http://2008.nworker.ru

URL статьи: http://2008.nworker.ru/2012/04/13/xudozhnik-kak-dostoyanie-severa.html

Copyright © 2008 «Cеверный рабочий». All rights reserved.