Дом за домом растёт на улице Народной


У новостройки по улице Народной, 9 выстроились автомобили новосёлов.


А по занавескам на окнах видны квартиры, куда хозяева уже вселились. Звоню в одну из них. Так мы познакомились с Еленой Исаковой и её трёхлетним сыном Даниилом.

И хотя глава семьи Денис в это время был на службе и его авторитетного мнения выяснить не удалось, сомнений не осталось: молодым хозяевам их двухкомнатная квартира очень нравится.
— Первый взнос за неё внесли в октябре, — рассказывает Елена, — а в конце марта уже распрощались со съёмной, въехали сюда, в нашу теперь. Считаю, что недолго ждали, около полугода всего. Когда искали-выбирали, немного смущал первый этаж. Думали, не было бы холодно. Оказалось: даже жарко. И сыну раздолье. По всей квартире на велосипеде катается...

То, что вид из окна пока на вовсю действующую стройплощадку, наших новых знакомых не смущает. Место для прогулок с ребёнком нашлось в стороне. Да и, судя по тому, как на глазах растут новые дома, это неудобство ненадолго.

По словам прораба ЗАО «СУ СМК» Валерия Гребенникова, две аналогичные построенной трёхэтажки, монтаж которых сейчас на уровне первого-второго этажей, обретут законченный вид уже в июне. Следом начнется возведение стен ещё двух домов, под которые сейчас готовится фундамент, — это будут тоже трёхэтажки, но с квартирами несколько другой планировки. На 2013 год в планах шестой здесь по счёту дом и магазин. Так что строительство всего 109-го квартала, как называют его строители, рассчитывают закончить уже в следующем году. В шести здешних домах будет в общей сложности 120 квартир, в основном одно- и двухкомнатных, которые, как известно, пользуются большим спросом.

Заметим, что эта стройплощадка за стадионом «Север», в районе улиц Народной, Некрасова и Садовой, где малоэтажные дома возводятся по уже хорошо освоенной этой компанией канадской технологии несъёмной опалубки, в градостроительной политике города примечательна как пример ухода от точечной застройки к комплексной. И её преимущества в «СУ СМК» уже почувствовали.

Когда на одном большом участке сразу строится дом за домом, упрощаются многие технические решения, складирование материалов, например. Производительность труда повышается. И на сроках выполнения строительных работ это сказывается положительно. А всё вместе, соответственно, на себестоимости возводимого жилья.

— Мы начинаем продажу будущих квартир, когда дом ещё в стадии нулевого цикла, — рассказывает директор строительной компании Сергей Махов. — И ещё не было случая, чтоб ко времени сдачи его в эксплуатацию в нём оставалось что-то нереализованное. Может, потому, что в ценовой политике ориентируемся на аналогичные по количеству комнат «брежневки» на вторичном рынке жилья.

Преимущества ведь наших квартир при этом очевидны. По площади они процентов на двадцать больше. Мы продаём их с чистовой отделкой. Да и в эксплуатации новый дом с современным оборудованием не сравнить с построенными лет сорок тому назад...

Думается, немаловажно, что потенциальные покупатели, даже будучи не строителями по профессии, могут наблюдать активную работу по возведению домов, работающую технику, много занятых делом людей. А ещё, как выяснилось, в оплату здесь принимают все известные сертификаты, которые получают молодые семьи, участники войны, работники бюджетной сферы. Кстати, и Лена Исакова, будучи врачом роддома, получила такой сертификат и воспользовалась им в качестве первого ипотечного взноса за квартиру.

Как рассказал Сергей Леонидович, производственные мощности «СУ СМК» позволяют сейчас строить по 7000 кв. м жилья в год. Это примерно половина от общего количества строящегося в Северодвинске. Ему хотелось бы удержать этот уровень. А чтоб строителям перейти на новую площадку без простоев, уже в нынешнем году надо сделать генплан участка под следующую, тоже комп- лексную застройку, а к середине 2013-го, чтобы был готов и её проект. Для этого обратился в администрацию города с заявкой о выделении подходящего земельного участка. В том, что квартиры в домах, подобных тем, что его компания возводит сейчас, будут востребованы, он не сомневается.
Фото В. Капустина

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дом за домом растёт на улице Народной
Дата публикации: 17 апреля 2012

Автор(ы): Нина Кожанова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 230
Рубрика статьи: город, строительство

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia