Дважды мэр


Сегодня исполняется 50 лет мэру Архангельска Виктору Павленко.


Он родился 17 апреля 1962 года в семье колхозников в станице Гривенской Краснодарского края, но его трудовая жизнь связана с Архангельской областью.

В 1987 году после окончания Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ он был избран сначала вторым, а затем и первым секретарем Виноградовского райкома комсомола. В 1991-м назначен заместителем председателя Виноградовского райисполкома. В этом же году был избран первым секретарем Архангельского областного комитета ВЛКСМ — уже накануне распада этой крупнейшей организации. Но Виктору Николаевичу пришлось и дальше заниматься делами молодых — в качестве сотрудника администрации области. Он был заведующим отделом молодежи, заместителем председателя комитета по делам молодежи, физической культуры и туризма, начальником отдела по делам молодежи.

При губернаторе Анатолии Ефремове сфера ответственности Павленко изменилась. В 1996-м он назначен начальником управления региональной политики администрации, а в 1997 году возглавил аппарат полномочного представителя президента РФ в Архангельской области. В 2000-м Виктора Николаевича назначили заместителем главы — руководителем аппарата администрации области, а затем первым заместителем губернатора Поморья.

После избрания губернатором Николая Киселёва с этой должностью пришлось расстаться, но Павленко пригласил в свою команду новоизбранный мэр Архангельска Александр Донской и в апреле 2005 года назначил своим заместителем.

23 октября 2007 года Виктор Николаевич стал исполняющим обязанности мэра Архангельска, поскольку мэр Донской был взят под стражу. На драматичных выборах 25 мая 2008 года по первоначальному решению городского избиркома он проиграл малоизвестной предпринимательнице Ларисе Базановой, уступив несколько десятков голосов. Однако после жалоб и пересчета голосов объявлен победителем.

Надо сказать, что весной 2008 года у Павленко сложился хороший контакт с вновь назначенным губернатором Ильёй Михальчуком. Михальчук способствовал тому, чтобы с выборов мэра снялись наиболее сильные конкуренты Павленко — Эрнест Белокоровин и Сергей Моисеев. Да и пересчёт голосов был организован наверняка не без губернаторского благословения. Однако вскоре между главами области и Архангельска пробежала чёрная кошка. Причиной, очевидно, стала борьба за сферы влияния.

Михальчук приложил немало усилий для того, чтобы в Архангельске должность избираемого мэра была упразднена, а вместо него назначался так называемый сити-менеджер. Однако депутаты городской думы не поддержали эту идею. А перед началом нынешней выборной кампании дружно выступили за то, чтобы Павленко шёл на второй срок.

Сам Виктор Николаевич не сидел сложа руки. Он довольно много сделал для развития городской инфраструктуры, деятельно общался с населением, создал мощную информационную поддержку работы мэрии. В выборную кампанию он вступил безусловным фаворитом как по числу реальных дел, так и по опыту административной работы.

И архангелогородцы поверили Павленко, отдав за него более половины голосов. Таким образом, в областном центре впервые появился мэр, избранный на второй срок. Думается, это придаст Виктору Николаевичу уверенности, благо, что «фактор Михальчука» теперь отсутствует.

Добавлю, что Павленко умеет расположить к себе людей коммуникабельностью, чувством юмора, а при случае — и актёрскими способностями. Его супруга Галина Александровна работает главным бухгалтером министерства финансов Архангельской области. Дети Екатерина и Александр — студенты архангельских вузов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Дважды мэр
Дата публикации: 17 апреля 2012

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia